ФК «Краснодар» не смог пробиться в 1/8 финала Лиги Европы

После матча игроки «Спарты» праздновали выход в 1/8 финала Лиги Европы. В комментариях для прессы рассказывали, что обыграли российскую «Барселону», а футболисты этой самой российской «Барселоны» недоумевали: как такое могло произойти?

«К сожалению, в футболе случаются такие вещи. Я не могу это объяснить. Первый тайм хорошо прошел, на второй тайм вышли сконцентрированными, но получили три гола. Я не могу это объяснить», — комментирует игрок ФК «Краснодар» Франсишку Вандерсон.

«Не самый сильный соперник. Повезло. Пройдем», — примерно так о «Спарте» говорили перед 1/16 финала Лиги Европы. Но первый чешский матч этого противостояния показал: не так уж и слаб пражский коллектив — 1:0 в пользу хозяев. В Краснодаре россиянам нужно было побеждать с преимуществом в два мяча. И вновь оптимистичные прогнозы болельщиков: «Победим».

— Мы приехали из Солнечнодольска, это Ставропольский край. Обязательно поддерживаем «Краснодар», сегодня будет наша победа.

— Думаю, у наших соперников наверняка будет ноль, мы их порвем.

На трибунах стадиона собралось 15 тыс. приехавших и местных болельщиков. В первом тайме хозяева публику радовали игрой, но не голами. «Краснодар» все 45 минут провел в атаке, нанес с десяток ударов по воротам «Спарты», но гол так и не случился.

«»Спарта» — хорошая, опытная команда. Они много раз побеждали в чешском чемпионате, у них есть большой опыт игры в Лиге Чемпионов, в Лиге Европы. Хотя, я думаю, мы находимся примерно на одном уровне. Просто нам нужно было сегодня забить первый мяч, использовать свои моменты, а их в первом тайме у нас было очень много, но мы не забили», — говорит капитан ФК «Краснодар» Андреас Гранквист.

Не удалось распечатать ворота гостей и после перерыва. Реализация вновь подвела. Как нужно использовать моменты, показали чехи. На 51-й минуте — первый в матче удар в створ и гол Лукаша Маречека. «Быкам» теперь нужно забивать трижды. По игре кажется, что сделать это вполне возможно, но на деле все иначе: Мартин Фридек забивает хозяевам еще один гол — 0:2. Шарль Каборе получает вторую желтую карточку и уходит с поля. Еще один, третий гол реализовывает Кеинде Фатай. Три удара в створ — и к 70-й минуте разгром «черно-зеленых».

«Мы команда и мы сегодня ошибались — и защитники, и полузащитники, и нападающие. Никого конкретно винить в этой неудаче нельзя. К сожалению, второй тайм был совершенно другим, игра в нем и привела к нашему поражению», — констатирует защитник ФК «Краснодар» Стефан Страндберг.

Европейская весна, о которой мечтали болельщики, так и не началась для «горожан», все ограничилось еврозимой. Однако сам факт выхода в эту еврозиму — уже история и хороший урок на будущее. А в будущем у «Краснодара» еще два турнира — чемпионат и Кубок России.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», следующий матч «черно-зеленые» проведут 1 марта на стадионе «Кубань». В рамках Кубка России «Краснодар» сразится с грозненским «Тереком».

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.