ФК «Краснодар» начал сезон в Лиге Европы с победы над «Биркиркарой»

Едва прозвучал стартовый свисток, отделаться от мысли, что горожане продолжают свой контрольный поединок с тульским «Арсеналом», было практически невозможно. Стадион в мальтийском городке Паола очень уж смахивал на арену краснодарской Академии, а расцветка формы «Биркиркары» напоминала форму новичка РФПЛ. Однако на этом сходства заканчивались. В отличие от битвы недельной давности, где к 38-й минуте горожане вели 2:0, на этот раз огорчать соперника «быки» не торопились.

Казалось, мальтийцы не могут, а «Краснодар» почему-то не хочет. Гости проснулись только на 15-й минуте: удар Ари через себя был насколько эффектен, настолько же и неэффективен. Затем команды вновь отправились в летаргический сон на 15 минут. Второй опасный момент возник у Марата Измайлова. Он пробил сильно, но прямо в голкипера. При этом полузащитник, который целый год находился вне профессионального футбола и провел в общей группе лишь несколько тренировок, выглядел в центре поля органично. Часто обострял и радовал зрителей фирменным дриблингом.

«Я считаю, что отличная игра с его стороны. Он отыграл все 90 минут, функционально уже подходит к хорошей форме. Конечно, его присутствие на поле сегодня очень помогло нам», — отметил тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов.

При этом в целом комбинационная игра «быков» не впечатляла. Казалось, на перерыв команды уйдут с нулями на табло. Но у капитана «Краснодара» Андреаса Гранквиста было на этот счет свое мнение. Швед оказался расторопнее всех в штрафной «Биркиркары» и открыл счет. Впервые, кстати, забив за горожан ногой.

В начале второго тайма соперники заиграли веселее. Хозяева дольше стали контролировать мяч и все ближе подбираться к штрафной соперника. Быстрее начал двигаться и «Краснодар». Однако первый по-настоящему голевой момент возник у ворот Станислава Крицюка. На 60-й минуте нападающий Плут в последний момент был остановлен Стефаном Страндбергом. Следующий опасный момент вновь случился через 15 минут. Ари не по правилам остановили в штрафной, Федор Смолов оказался точен с 11-метровой отметки — 0:2.

«То, что удалось отличиться, хорошо, потому что в первой официальной игре хотелось отличиться, если честно. И спасибо партнерам, что помогли. Единственное, могу сказать, что поле, конечно, было безобразного качества и ребят всех провоцируют. Но это проблема всех маленьких команд. Но это, по большому счету, единственная возможность бороться на равных», — говорит игрок ФК «Краснодар» Федор Смолов.

Оставшуюся часть встречи команды уже доигрывали. «Биркиркара» с исходом, похоже смирилась, горожане старались экономить силы. Однако зрители все-таки увидели еще один гол. Вышедший на замену Рикардо Лаборде, которого уже называют краснодарским Сульшером, завершил красивую комбинацию ударом в ближний угол — 0:3.

«Это был первый матч сезона, поэтому определенное психологическое давление, конечно же, присутствовало. Тем не менее, мы были неплохо готовы, чему поспособствовало большое количество контрольных игр. Возможно, это был не самый лучший наш матч, но три забитых мяча на поле соперника в любом европейском турнире считаются хорошим результатом», — отмечает игрок ФК «Краснодар» Страндберг.

Горожане практически обеспечили себе выход в следующий раунд, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24». Путевка в плей-офф должна быть оформлена в Краснодаре, и вряд ли кто-то в этом сомневается.

Авторы: Евгений Резник