ФК «Краснодар» и «Сочи» отыграли первые весенние матчи

Фото fckrasnodar.ru

Почти три месяца без Премьер-лиги. Кубанские болельщики по футболу соскучиться успели. На вполне рядовом матче «Краснодар» — «Уфа» — полный стадион. Несмотря на то, что команда из Башкортостана находится намного ниже «черно-зеленых» в таблице чемпионата, встреча обещала быть напряженной.

«Уфа» для коллектива Сергея Матвеева — не самый удобный соперник. Сейчас в команде «быков» очень не просто с кадрами. В стартовом составе горожан два дебютанта — Егор Сорокин и воспитанник академии Александр Черников.

«Ребята растут, академия работает. Много случаев, порядка 99%, когда ребята появляются в основе — это необходимость. Сегодня была такая необходимость. Мы считаем, что Александр свою функцию выполнил, помог. С дебютом его», — отмечает главный тренер ФК «Краснодар» Сергей Матвеев.

Именно у Черникова была первая возможность счет в матче открыть. После подачи со штрафного — полузащитник немного до мяча не дотянулся. Уфимцы не раз отвечали опасными моментами. Порой, еще одному академику —  Матвею Сафонову —  приходилось свою команду спасать. После перерыва линию атаки горожан усилил Маркус Берг. Он стал первым героем встречи. После неудачного выхода Вандерсона один на один с вратарем швед мастерски сыграл на добивании — 1:0.

«Когда я вышел на поле, то очень хотел играть. Я был немного зол, что меня не выпустили в первом тайме. И с двумя нападающими нам стало играть легче, потому что мы нагнетали давление на соперника, и в итоге добились своего», — говорит игрок ФК «Краснодар» Маркус Берг.

Конец матча вовсе выдался драматичным. После подачи углового хозяевами мяч попадает в руку защитнику гостей Йокичу. Главный арбитр Станислав Васильев воспользовался ВАР и указал на точку. Пробить пенальти вызвался Ари. Александр Беленов делает шаг вперед до удара и отбивает. Линейный арбитр фиксирует нарушение. Со второй попытки Ари 11-метровый реализует. 2:0 — первая весенняя победа «Краснодара».

Другой кубанский клуб, «Сочи», принимал на своем поле «Арсенал». Для южан ситуация критическая: коллектив — аутсайдер РПЛ. Счет во встрече был открыт очень быстро. На пятой минуте подачу с фланга головой замкнул тульский нападающий Евгений Луценко. После перерыва Александр Кокорин счет сравнял. Но уйти от поражения у дружины Владимира Федотова не получилось. На шестой добавленной минуте Луценко оформил дубль.

Авторы: Анатолий Лобов