ФК «Краснодар» и «Кубань» стартовали в новом сезоне

На 13-й минуте матча с «Амкаром» «Краснодар» получил огромное преимущество. Нападающий пермяков Александр Прудников за две минуты получил две желтые карточки: первую за симуляцию в атаке, вторую — за стычку с Юрием Газинским, который в этот день отмечал день рождения.

Несмотря на численное преимущество, игра шла очень вялая, что было на руку хозяевам. Редкие удары Федора Смолова и Ари достигали ворот Романа Геруса. Но и в этих ситуациях голкипер «Амкара» играл отлично. А за 20 минут до финального свистка с поля за грубость был удален именинник Газинский. Казалось, нули так и останутся гореть на табло. С этим не согласился крайний защитник «черно-зеленых» Сергей Петров. Он направил мяч в сторону ворот, а Герус убрал руки, 1:0 — победа «быков».

«Моя ошибка полностью, я признаю этот гол, поэтому и поражение тоже на моей совести. Гол в конце матча, тяжело было отыграться. Думал, мяч уходит, не стал лишний угловой делать и ошибся», — говорит игрок ФК «Амкар» Роман Герус.

Болельщики «Кубани» подтягивались на матч сезона практически к стартовому свистку. В Краснодаре сейчас жарко. Но, несмотря на это, ожидания от битвы с уральцами были, в основном позитивные.

— Надеемся, что нас обрадует наша команда, будем ее поддерживать и в жару, и в холод, как всегда это делали.

— Я думаю, будет хороший матч, «Кубань» победит в любом случае, мы будем в это верить, надеяться и болеть.

В итоге на трибунах главная краевая арена была заполнена где-то на треть. Поболеть за своих пришел даже глава региона Вениамин Кондратьев. Встреча эта была, наверняка, очень принципиальна для наставника «Урала» Виктора Ганчаренко, совсем недавно он возглавлял именно «Кубань». И он настроил своих игроков так, что с первых минут не было никаких сомнений, кто ведет игру. Моменты у хозяйских ворот возникали один за другим. «Желто-зеленые» же до перерыва запомнились лишь ударом звездного новобранца — Андрея Аршавина.

«Мало держали мяч, сумбурно били вперед, мало выигрывали подбор. Ничего не создали впереди», — комментирует игрок ФК «Кубань» Андрей Аршавин.

Второй тайм кубанцы начали с атак, но гости мужественно отбивались и ждали своих шансов. Первый из них представился на 73-й минуте. Стремительный наскок гостей завершился точным ударом Эдгара Манучаряна. Хозяева побежали отыгрываться — не получилось. Зато забить еще один гол получилось у «Урала». Уже в добавленное время с пенальти отличился Асеведо, 2:0 — екатеринбуржцы пусть временно, но возглавили турнирную таблицу российского чемпионата.

Фоторепортаж с домашнего матча ФК «Кубань» и «Урала» смотрите здесь.

Авторы: Иван Палехин