ФК «Краснодар» — «Динамо» (Загреб): как прошел матч 1/16 финала Лиги Европы

Фото Алексея Есикова, «Кубань 24»

Первый матч года — 1/16 финала Лиги Европы — уже позади для футбольного клуба «Краснодар». Впереди — ответный визит в Загреб в гости к «Динамо».

Вечером 18 февраля в небе не было снежинок, а на фасаде стадиона они словно застыли. Иллюминация — наряд арены на всю зиму. Полюбоваться им болельщики не могли себе позволить. Мороз вынуждал быстрее идти ко входам. Правда, на трибунах все равно особо не подвигаешься. Но к этому зрители, конечно, подготовились заранее.

«Вперед, быки» — звучало весь матч, хотя трижды «горожане» очень сильно огорчали своих поклонников. В первый раз — на 15-й минуте. Забил хозяевам человек, за которым, по слухам, следит «Барселона», — Бруно Петкович. Стало понятно, что хорватам мороз не помеха.

«Конечно, не все получалось в обороне, но «Краснодар» — очень непростой соперник, способный взломать любую оборону. Минусовая температура, думаю, сегодня даже помогала футболистам, так как было желание постоянно двигаться», — делится игрок ФК «Динамо» (Загреб) Бруно Петкович.

На исходе получаса прекрасно сработали морозоустойчивые Классон и Берг. Один создал суету у чужих ворот, другой завершил атаку, и устроил что-то невероятное на трибунах. Признательность окоченевших болельщиков автору первого гола выражалась в криках: «Маркус Берг!».

После этого момента кто-то крикнул с трибун в адрес Евгения Городова «Буффонище». Увы, больше голкипер о себе ничего хорошего не услышал. На 54-й минуте — дежавю. Вторая за матч голевая от Оршича и дубль Петковича, который, кажется, стал чуть ближе к «Барселоне».

«Мы знали, что Петкович — хороший игрок0. Он забил два гола, был полезен в подыгрыше. Дальше все зависит от него. Мы надеемся на его развитие. Так он может заслужить дальнейший трансфер», — говорит главный тренер ФК «Динамо» (Загреб) Зоран Мамич.

Спустя 15 минут Виктор Классон снова зажег в сердцах 10 тыс. людей надежду. Увы, она очень быстро потухла. Понятно, что отсутствие в воротах Сафонова — огромная потеря, но над чем «быки» работали зимой в защите? Счет — 2:3.

«Конечно, когда дома проигрываешь и пропускаешь три мяча, твои шансы понижаются. Мы будем делать все, не перестанем верить, что можем пройти дальше», — говорит главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

Аплодисменты капитана поклонникам — заслуженные. Ответ болельщиков Мартыновичу — доказательство, что их любовь переживет и такое.

Авторы: Максим Герасин