ФК «Колос» обыграл «Кубанскую корону» в матче 12-го тура чемпионата края

Игроки «Колоса» выступали в качестве хозяев и принимали «Кубанскую корону» из Тбилисского района — команду, которой все прочат чемпионство в этом году. Перед матчем между соперниками была разница в семь очков. «Короне» очень нужна была победа, иначе из борьбы за чемпионство команда почти точно будет выброшена, а сборная из Белой Глины уйдет в значительный отрыв. Понятно, что «Колос» уже в начале осени может обеспечить себе такое преимущество, что финальная часть, где сойдется сильнейшая четверка, станет формальностью.

«В розыгрыше еще 30 очков. Каждый матч тяжело дается, ни одной легкой победы, я вам скажу. И сегодня так же», — сказал главный тренер ФК «Колос» Евгений Бибик.

Возможные трудности для «Колоса» начались уже с первой атаки соперника. Игрок «Короны» Алан Хачиров нанес первый опасный удар. Сделал это очень красиво и очень остро, но вратарь «Колоса» — опытный Игорь Кот — смог справиться с этим ударом. Стоит заметить, что ФК «Колос» давно уже идет по чемпионату своеобразным катком, никого не замечая, выигрывая одну игру за другой уже 11 матчей подряд.

В предыдущем чемпионате команда из Белой Глины покинула поле 14 апреля, как раз после матча с «Кубанской короной». Так что отчетная встреча для подопечных Евгения Бибика была важна еще и с точки зрения реванша. Но в первом тайме им еще не пахло — это была равная игра с периодическими всплесками в виде острых атак.

Вскоре игроки «Колоса» проявили инициативу: футболист, еще недавно выступавший в зоне «Юг», — экс-игрок «Афипса» Филипп Черкасов — с 20 м проверил защиту вратаря «Короны» Александра Заруцкого. Он с ударом справился, но отправил мяч на экс-новороссийца Николая Бояринцева, который мог добить с острого угла уже наверняка, но голкипер гостей умудрился и во второй раз выручить. Следующий свой момент «Колос» создал со штрафного. Это Олег Шрейдер отправил мяч под перекладину, и вратарю пришлось совершить очередное спасение.

Вечно выручать Заруцкий не мог. На последней минуте тайма защитники пустили на ударную позицию капитана хозяев Олега Правило. Выстрел в девятку был отбит, еще одно добивание с метра от Бояринцева уже не отразили. Так «Колосом» было положено начало реванша.

«В прошлый раз мы проиграли потому, что нашего президента не было на игре. Никакого настроения взять реванш не было. Просто было понимание, что мы можем уйти в отрыв на десять очков от всех команд, поэтому главной задачей было победить. Неважно, кто был против нас», — отметил игрок ФК «Колос» Олег Правило.

Второй тайм «Корона» постаралась начать активно: включила фланги, быстрее задвигалась. А по опытному «Колосу» складывалось впечатление, что он просто решил посмотреть на то, как это получится у противника. Не особо стремясь вперед, хозяева оборонялись. А затем еще раз включились и обеспечили себе результат. Сначала смело на ворота тбилисской команды рванул Иван Семенов. По пути к цели он попробовал использовать партнера Виктора Яковлева, но тому совершить голевую передачу не удалось. Все сделал за него защитник «Короны» Алексей Мулдаров, зачем-то оказавшийся в эпизоде: рикошетом от него мяч вернулся к Семенову, и тому нужно было просто попасть в пустые ворота. Не успели и трибуны, и футболисты опомниться, как счет оказался 3:0. Следом за первой атакой «Колос» сообразил вторую. Олег Шрейдер навесил в штрафную, где Виктор Яковлев тут же отправил мяч в ворота «Короны». Казалось, что игра уже закончена. В это поверил даже противник. «Корона» атаковала в оставшееся время, но как-то обреченно.

По большому счету, самое запоминающееся событие — это диалог арбитра Виталия Ермакова с игроком «Колоса» Иваном Семеновым: футболист не хотел покидать поле для оказания помощи. Даже желтую карточку заработал и почти получил красную. Еще было много замен у «Колоса». Плотность состава в этой команде такова, что даже со скамейки могут выходить такие известные в Краснодарском крае футболисты, как Антон Секрет, Максим Петрук и Александр Янченко. Двое последних и установили окончательный счет матча. Петрука толкнули в спину, а экс-лидер «Олимпа-Универспорта» уверенно реализовал пенальти.

«Сегодня счет в нашу пользу — 4:0. Но это ни о чем не говорит, потому что команда «Корона» очень приличная, с ней пришлось тяжело. Когда игра началась, трибуны заполнились основательно, я видел, что люди «болеют». Наша команда играет хорошо, она зажигает людей. Впереди еще практически целый круг, и буквально все соперники интересные. С каждой командой нужно играть. Нам сейчас нельзя расслабляться», — рассказал президент ФК «Колос» Николай Букреев.

Авторы: Максим Герасин