ФК «Байер» 13 февраля прилетит в Краснодар на матч 1/16-й финала Лиги Европы

Соперников по групповой стадии Лиги Европы «быки» узнали в последний летний день 2018 года. Противники попались достойные, но квартет выглядел проходимым: испанская «Севилья», бельгийский «Стандард» и дебютант еврокубков «Акхисар».

Именно матчем с турками «черно-зеленые» начали очередной сезон в Европе. На выезде горожанам удалось победить за счет единственного мяча Виктора Классона.

Следующую встречу «быки» провели дома против одного из фаворитов турнира, самого титулованного клуба этих соревнований — «Севильи». В первом тайме лучше смотрелись хозяева. Они больше и опаснее атаковали, но огорчить гостей не смогли. Зато забили в свои ворота: после розыгрыша углового мяч от ноги Каборе залетел в сетку. Во второй половине встречи «быки» продолжили натиск и все-таки одержали закономерную победу. Счет сравнял Маурисио Перейра, а затем три очка своему клубу красивейшим ударом через себя принес Торнике Окриашвили.

Двумя подряд победами «Краснодар» сделал весомую заявку на выход в плей-офф. Вот только клуб не смог продолжить удачную серию в Бельгии — «Стандард» оказался сильнее. В первой 45-минутке на поле «черно-зеленые» доминировали и закономерно вышли вперед: после передачи Сергея Петрова мяч в уже пустые ворота отправил Ари. Через две минуты после перерыва игры бельгийцы сравняли счет, а на третьей добавленной вырвали победу — 2:1.

Далее последовала ответная встреча в Краснодаре. Завершилась она с тем же результатом, что и первая, только в пользу кубанской команды. Гол на свой счет записал игрок «Стандарда» Мехди Карсела-Гонсалес — он открыл счет в этом встрече. Горожане достойно ответили мячами Сулейманова и Вандерсона.

По тому же сценарию прошел и следующий домашний матч против «Акхисара»: хозяева снова пропустили первыми, на 24-й минуте, и снова смогли одержать волевую победу. В тот раз отличились Юрий Газинский и Ари. В четвертый раз подряд лигоевропейский матч с участием «Краснодара» завершился со счетом 2:1.

В заключительной игре этапа «Краснодар» на выезде встретился с «Севильей». Последний матч «быкам» откровенно не удался. В воротах Станислава Крицюка побывало три мяча, причем два из них — в первые десять минут матча. Их на свой счет записал Бен-Йеддер. Финальный результат установил ударом с 11-метровой отметки Банега — 3:0. Горожане уступили, но вышли в плей-офф со второго места в группе.