Экс-игроки ФК «Жемчужина» рассказали о чемпионате России 1999 года

Что за команду увидят болельщики на турнире, сейчас сложно сказать, работа на трансферном рынке ведется. А вот какой клуб когда-то покинул чемпионат России — можно вспомнить. В 1999 году «Жемчужина» в последний раз играла в турнире.

«Я не поверил сначала. При таком стадионе, при такой атмосфере — 12,5 тыс. человек. Это было просто счастье, я очень был рад. Счет был 1:1, это была 83-я или 84-я минута, плюс добавленное время. В общей сложности 12 минут я сыграл», — рассказал экс-игрок ФК «Жемчужина» Леонид Лазариди.

Неудивительно, что Леонид так хорошо помнит все эти цифры. Это были первые и последние 12 минут в Высшей лиге в его карьере. Дальше, признается, играл скорее для души. Может, потому до сих пор в футболе. Правда, в краевом. Лазариди — тренер гулькевичского «Венца», возрожденного. Команда играет в Кубке губернатора Краснодарского края. А ее наставник между матчами выбрался в Краснодар специально для этого интервью. Он любит вспоминать ту команду. И тех профессионалов, с которыми играл.

«Для меня был феноменом один человек, который, можно сказать, один обыгрывал команды своими природными сумасшедшими данными. И головой, конечно. Мышление колоссальное было. Это Костя Коваленко. Я думаю, многие со мной согласятся», — сказал экс-игрок ФК «Жемчужина» Леонид Лазариди.

Феноменального Коваленко уговорить на интервью оказалось не так просто. Константин от футбольных дел отошел. Но форму поддерживает — играет в чемпионате города за «Милицию». О карьере вспоминать не любит: в московском «Спартаке» не задержался, за границу не уехал, вечно попадал в скандальные ситуации. Лучший игровой период — в Новороссийске, тогда еще в Высшей лиге.

Но перед этим он забил «Черноморцу» в дерби в 1999 году. Шел второй круг чемпионата, а это была лишь вторая победа «Жемчужины». Тот матч и тот гол он помнит по одной важной причине.

«Я был приглашен в «Черноморец» после этой игры. Получил приглашение и на следующий год туда уехал, и играл. Это как раз был уже 2000 год. Поэтому впечатления остались после той игры очень хорошие. Погода, зрители были довольны», — сказал экс-игрок ФК «Жемчужина» Константин Коваленко.

Константин был в «Жемчужине» не единственным белорусом. С вратарем Геннадием Тумиловичем подружились сразу и общаются по сей день. Бывший вратарь своей национальной сборной запомнился не только игрой. Чего стоит хотя бы случай в «Лужниках» в матче со «Спартаком». Тумилович выручал, но все равно пропустил четыре. В моменте с последним голом совершил что-то непонятное. Расстроился, снял вратарский свитер — и ушел. В раздевалку. Во время матча.

«Он очень эмоциональный парень, поэтому где-то у него проскакивали такие моменты. Он был не согласен с судейством или с игрой своей. Он мог даже обидеться сам на себя и вот так поступить. Но вратарь он был великий, хороший. В некоторые годы ему забить не могли ни с 1 м, ни с 2 м», — отметил экс-игрок ФК «Жемчужина» Константин Коваленко.

Самый результативный матч того сезона Тумилович пропустил. Дома против «Спартака» на переполненном стадионе стоял Константин Ледовских. Именно ему пришлось вынимать от москвичей семь мячей из сетки. Хозяева ответили тремя. Однако Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Ширко и бразилец Робсон были тем октябрьским вечером королями.

Удивительно, но эта игра для одного из экс-футболистов «Жемчужины» по-прежнему заноза в сердце. Дмитрий Градиленко много, где поиграл, в том числе в ведущих клубах страны. На Кубани он сейчас не на отдыхе. Работает генеральным директором краснодарского «Урожая». Казалось бы, дел невпроворот, но ту историю он вспомнил моментально.

«Несколько сезонов провел в футбольном клубе «Спартак». Естественно, я выходил на игру, можно так сказать, перенастроенным. Помню прекрасно, что получил красную карточку в первом тайме. И, наверное, из-за этого «Жемчужина» и проиграла с таким разгромным счетом», — сказал экс-игрок ФК «Жемчужина» Дмитрий Градиленко.

Градиленко играл в Сочи три месяца. Это был лучший отрезок сезона. Дома обыграны столичное «Динамо», осетинская «Алания» — будущие участники еврокубков. Пришедший в разгар чемпионата тренер Виктор Антихович вдохнул в команду жизнь. Пусть в итоге команду от вылета не спас, но открыл в «Жемчужине» несколько талантов. Один из них потом добрался до сборной страны.

«Максим Деменко настолько был универсален, что он играл везде. Он играл и центрального защитника, и центрального полузащитника, а, когда надо было, он был центральным нападающим. Это действительно был уникальный футболист», — сказал экс-игрок ФК «Жемчужина» Дмитрий Градиленко.

Показательно то, что многие участники тех событий по-прежнему в Сочи. Максим Деменко, Манук Какосьян, Арташес Калайджан, Вадим Соколов, Артур Кузнецов. Кто-то работает на побережье, а кто-то там живет и тренирует подрастающую молодежь.

Авторы: Максим Герасин