Две кубанские фристайлистки и одна сноубордистка выступят на Олимпиаде

Екатерина Столярова — одна из звезд российского лыжного фристайла. За ее плечами — три чемпионата мира и две Олимпиады. На свои первые Игры в канадский Ванкувер Екатерина поехала в 22 года и удивила планету. В одной из трех дисциплин она вошла в десятку лучших. Как раз после того выступления поступило предложение сменить гражданство. Спортсменка отказалась.

Дома четыре года назад Столярова выступила неудачно — 19-е место. Третья Олимпиада подряд станет для Екатерины моментом истины.

Для Алины Гридневой эти Игры — первые в карьере, хотя в Сочи армавирская спортсменка должна была бороться за медали. В 2011 году она выиграла чемпионат страны, завоевала серебро этапа Кубка Европы. В 2012-м, в 20 лет, дебютировала на Кубке мира. Олимпиада, куда Гриднева отобралась, могла стать ее звездным часом, но не стала из-за травмы плеча. После этого — два года без спорта и триумфальное возвращение. Победа на московском этапе мирового кубка, третье место в общем зачете соревнований. В Корее от фристайлистки снова ждем приятных сюрпризов.

«Забыть, что ты девчонка» — такой девиз у спортсменки Софьи Федоровой. Он уже не раз становился для нее победным. К 17 годам она переросла всероссийский уровень. Поехала во Францию на Кубок Европы и выиграла. Стала первой на юниорском первенстве планеты в Италии. После триумфа Софьи всем участникам турнира пришлось учить русские слова.

Сейчас Софье 19 лет. Она уже была на Олимпийских играх, только юниорских. Два года назад, в норвежском Лиллехаммере, Федорова стала девятой в слоупстайле. В Пхенчхане такой результат можно будет считать успехом.

Авторы: Максим Герасин