«Дружба-84»: как кубанцы принимали участие в альтернативной Олимпиаде

В турнире участвовали сборные девяти стран социалистического лагеря, каждая из которых принимала соревнования. Советская команда была самой многочисленной, в ее состав вошли и кубанские спортсмены.

«Ты не едешь на Олимпийские игры». Когда я услышал эти слова, для меня это был шок. Потому что вместе со сборной я четыре года тренировался по 8-10 часов. Каждый наш спортсмен был готов к Олимпиаде», — поделился воспоминаниями серебряный призер турнира «Дружба-84» Хазрет Тлецери.

Дзюдоист Хазрет Тлецери на тот момент был действующим чемпионом мира. Но победителем турнира «Дружбы-84», который прошел в Польше, не стал, уступил в финале местному борцу и завоевал серебряные награды.

Медаль такого же достоинства у Екатерины Грунь, которая тоже на тот момент была чемпионкой мира в беге на 400 м с барьерами. Но на этих соревнованиях, которые принял стадион в Праге, уступила соотечественнице Марии Степановой.

«Не могу назвать эти соревнования легкой прогулкой. Но мотивация у некоторых уже, конечно, была не такая — это ведь не Олимпийские игры», — рассказала серебряный призер турнира «Дружба-84» Екатерина Грунь.

По итогам состязаний тяжелоатлетов, прошедших в Болгарии, второе место на пьедестале занял тоже кубанец. Владимир Кузнецов до последнего верил, что поедет в Лос-Анджелес, но и на турнире в городе Варна смог завоевать медаль.