Денис Гнездилов принес сборной России золото в толкании ядра на Паралимпиаде

Денис Гнездилов. Фото AP/TASS

На Паралимпийских играх в Токио атлет оказался сильнее всех в толкании ядра в категории спортсменов ростом не более 130 см.

Во время выступления Гнездилов дважды побил мировой рекорд. В первой же попытке он толкнул ядро на 11,02 метра. В последней попытке он толкнул ядро на 11,16 метра. Теперь это новый мировой рекорд.

Завоеванная Гнездиловым золотая медаль стала для сборной России 14 на Паралимпиаде. Также в активе национальной команды 7 серебряных и 20 бронзовых медалей, сообщает РИА «Новости».

Золото Гнездилова стало для сборной России 14-м на Паралимпиаде-2020. Кроме того, в активе национальной команды семь серебряных и 20 бронзовых медалей — всего 41 награда.

В Краснодарском крае в станице Тбилисской у паралимпийского чемпиона живут родители, которые переживали за него на протяжении всех соревнований, сообщает ТАСС.

Читайте также: кубанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на Паралимпиаде. Это произошло 29 августа. Уроженец Анапы Анатолий Шевченко принес России бронзовую медаль в дзюдо на Паралимпийских играх в Токио в весовой категории до 100 кг.

В поединке за 3 место Шевченко оказался сильнее соперника из Германии Оливера Умпана. Счет встречи: 11:0. Его медаль стала третьей для сборной России по дзюдо на Паралимпиаде.

Ранее, кубанский шпажист помог сборной России завоевать золото на Паралимпиаде. Российские шпажисты 27 августа стали победителями Паралимпийских игр в Токио в командном турнире по фехтованию на колясках. В составе национальной команды выступил Артур Юсупов из Краснодара.