Четыре кубанских легкоатлета выступят на чемпионате мира в Катаре

Среди участников будет уроженец Краснодара Александр Лесной. В Катаре кубанский атлет выступит в толкании ядра. Лесной — многократный чемпион России в этой дисциплине. Последний раз спортсмен подтверждал свое звание летом 2018 года. С результатом 21 м и 58 см ему не было равных на турнире в Казани. Также в активе у краснодарца есть победы на крупных европейских и мировых турнирах — Универсиада в Казани 2013 года.

Сергей Шубенков также выступал на Универсиаде. Российский легкоатлет стал бронзовым призером в забеге на 110 м с барьерами. Спустя два года Шубенков получил звание чемпиона мира на этой же дистанции на турнире в Москве. В активе спортсмена есть победы на чемпионатах мира и Европы, а также на этапах Бриллиантовой лиги. В Катаре Шубенков надеется получить золото. Это главный фаворит на дистанции 110 м с барьерами.

Поборется за медали и Полина Миллер, действующая чемпионка России в забеге на 400 м. В этом сезоне кубанская спортсменка выиграла первенство Европы среди юниоров в Швеции. Побьется за медали 19-летняя спортсменка и в Катаре: в августе Миллер улучшила личный рекорд в забеге на 400 м до 51-й секунды и стала одной из фавориток предстоящего чемпионата мира.

Илья Шкуренев также участвует. Год назад кубанский атлет стал вторым на чемпионате Европы в Германии. Эта серебряная медаль была первой для Шкуренева после трех лет без призовых мест.

В состав участников турнира в Катаре войдут также Дмитрий Сорокин и Екатерина Конева, которые выступают в тройном прыжке, а еще прыгун в высоту Даниил Цыплаков и марафонец Андрей Лейман. Они выполнили нормативы Международной федерации легкой атлетики. Осталось получить допуск для участия в стартах.