Чем интересен «Трабзонспор» — будущий соперник ФК «Краснодар»

Свое название турецкий клуб получил в августе 1967 года в результате слияния сразу четырех любительских команд из Трабзона, раньше они между собой конкурировали. Спустя девять лет после объединения клуб выиграл чемпионат Турции.

Сейчас «Трабзонспор» входит в пятерку самых титулованных клубов страны. Шесть раз команда становилась чемпионом Турции, по восемь раз — обладателем Кубка и Суперкубка страны. При этом назвать клуб из Трабзона грандом нельзя. Это скорее крепкий середняк местного чемпионата. Последнее крупное достижение было в 2011 году. Тогда команда стала серебряным призером национального чемпионата. После этого турецкий коллектив занимал места не выше четвертого.

Не улучшились результаты клуба и на новой арене, которая называется «Шенол Гюнеш». Как и стадион «Краснодара», объект расположен в парке. Арену открыли в 2016 году, тогда же она стала главным стадионом не только для «Трабзонспора», но и для сборной Турции.

Вскоре клуб пополнился звездами футбола из Великобритании. И если действующий обладатель кубка Лиги чемпионов Даниэл Старридж в Турции пока осваивается, то Александр Сорлот из «Кристал Пэлас» уже активно себя показывает. Сейчас в активе норвежца семь голов в 14 играх.

После восьми туров чемпионата страны «Трабзонспор» занимает второе место. В активе «бордово-голубых» 15 очков. Пока это один из лучших показателей команды за последние годы. Куда хуже идут дела у клуба в Лиге Европы: всего один балл в двух турах. Чтобы начать борьбу за выход из группы, в матче с «Краснодаром» хозяевам нужно одержать одну победу. Это же касается российских футболистов, которые проиграли стартовые игры и замыкают таблицу группы «C».