Большой футбольный праздник: как ФК «Краснодар» обыграл ПАОК и вышел в ЛЧ

На 16-й минуте за «Краснодар» впервые стало тревожно, но Матвей Сафонов выручил. Выкинуть из головы прошлогоднее поражение в Греции ему удалось, как и всей команде. Позже «быки» напомнили о себе опасными ударами Реми Кабеллы и Тони Вильены. Но в атаку, памятуя о подаренном «Олимпиакосом» горьком опыте, не рвались.

«Мы играем в красивый футбол чаще всего, но невозможно добиться больших побед без характера, без команды. Я рад, что сегодня на поле были и характер, и команда. Было трудно. Соперник очень хорошо выглядел физически, очень мощно нас прессинговал. И у нас не все получалось, особенно в первой половине», — отмечает главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

К перерыву на табло было 0:0. Но в начале второго тайма ситуация могла стать критической. За две минуты «горожане» рисковали пропустить дважды. Худшее не случилось, и Мурад Мусаев решил действовать. Игорь Смольников заменил Даниила Уткина на 58-й минуте. Крайний защитник, по сути, вышел в нападение. И спустя 15 минут доказал, почему наставник прав. То, что ПАОК забил сам себе, заслуг новичка «черно-зеленых» не отменяет.

«Он очень много работает, каждую тренировку практически дает высокие цифры в пробеге. Всегда бьется до последнего, и нужно было время, чтобы интегрировать его в состав. И сегодня, вы правы, его выход внес определенный перелом», — признает главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

Ощутимый перелом в игре случился после ответного гола греков со стандарта. В первой атаке после розыгрыша мяча с центра поля «Краснодар» наглядно показал, что учел старые ошибки. На 77-й минуте Вильена и Кабелла сделали то, что не вышло до перерыва. Голландец здорово пробил. Француз добил мяч в пустые ворота, как и в первом матче в Краснодаре. В прошлом году в Греции он получил травму и пережил один из худших моментов в карьере. А спустя год за 300 км от Пирея испытал совсем другие эмоции. И не только он.

«Спасибо всем футболистам, персоналу и всем, кто принимал участие в этой игре, за то, что здесь была одна команда, еще раз повторюсь. Мы сделали это: мы вошли в Лигу чемпионов! Это история. Я очень счастлив», — делится эмоциями игрок ФК «Краснодар» Даниил Уткин.

Впервые в истории у страны три клуба на групповом этапе главного еврокубка. А вот в Салоники европейские гранды в этом сезоне не приедут. Слезы игроков ПАОКа после игры — это слезы всей Греции. Радость «горожан» — гордость всей России. В непростом 2020 году, после вылета «Динамо» и «Ростова» из еврокубков, «быки» доказали: счастье — есть, его просто нужно дождаться.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ФК «Краснодар» узнает своих соперников в группе Лиги чемпионов 1 октября.

Авторы: Максим Герасин