Благодаря победе над «Тренто» ПБК «Локомотив-Кубань» остался в Еврокубке

Матч заключительного тура топ-16 Еврокубка между «Локомотивом-Кубань» и итальянским «Тренто» прошел 10 марта в Краснодаре.

Задача на заключительный матч топ-16 евротурнира победить «Тренто» и остаться в Еврокубке «Локомотиву-Кубань» была дана и выполнена. С итальянцами «Локо» справился при своих болельщиках и вышел в плей-офф.

Очковый запас +12 был нужен по итогу, чтобы снять главный вопрос с повестки. В остальных случаях дело бы запуталось или вовсе зашло в тупик. Проигрыш дома стал бы еврокубковым провалом года для «Локомотива».

«После игры в Париже мы поверили в себя. Сегодня был командный баскетбол. Делились мячом и за счет агрессии получали дополнительные шансы. Порой забрасывали, порой нет. Но в обороне мы строго следовали плану, который был изначально. За счет энергии мы были сильны как команда, но порой расслаблялись», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Мантас Калниетис.

Когда хозяева расслаблялись, в дело вступал Уильямс. Что болельщиков, правда, не обрадовало. Это был не краснодарский любимец Алан, который травмирован, а Джакори из Италии. И он тащил к успеху «Тренто», как мог. Но даже его 27 очков гостей не спасли.

«Расстроены тем, какую игру показывали на протяжении 40 минут. Несколько минут в начале игры и в начале третьей четверти мы были на том уровне, на котором должны быть. Остальное время не могли направить нашу энергию в правильном направлении. Не смогли найти способ закрыть пути к своей корзине для «Локо»», — сетует главный тренер БК «Тренто» Эмануэле Молин.

У «Локо» в ударе были два литовца. Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис часто включаются в критический момент, но чтобы мощно и синхронно — это редкость. На двоих они заработали 47 очков, а всего за игру «красно-зеленые» набрали сотню. То есть у прибалтов чуть меньше половины баллов. И гигантский европейский вклад.

«Мы очень рады пройти в следующий раунд. Конечно, мы должны были сделать это несколько раньше, но как получилось. Баскетбол прекрасен во многом благодаря таким моментам. Спасибо всем фанатам, кто пришел на игру. Сегодня была потрясающая поддержка. Особенно это ценно потому, что европейские арены во время матчей пустуют», — считает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Миндаугас Кузминскас.

По итогу +14 в пользу «Локомотива» — 100:86. Снова команда прошла по лезвию острейшего ножа, но сохранила целостность. Возможный провал обратился в знаменательную победу и миг громадной радости.