БК «Фенербахче» прервал серию побед «Локомотива-Кубани» в Евролиге

Долгожданный поединок двух суперклубов Европы вышел на загляденье. Самый титулованный тренер Евролиги Желько Обрадович и его «Фенербахче» в самом начале первой четверти позволил хозяевам повести в счете. Но вовремя данные указания атаки «красно-зеленых» приструнили, и турки начали игру под свою диктовку. И пусть в защите краснодарцы были на высоте, с атакой была беда, чего нельзя сказать о турецкой команде. Как положено лидеру евросезона, «Фенербахче» забивал чаще и на большой перерыв ушел с преимуществом — 25:30.

«Эта игра стала сложной уже в самом начале. «Фенербахче» был очень агрессивен в защите, мы не могли играть так, как хотели, не могли найти открытые броски, которые мы обычно реализуем. Это было ключом к нашим проблемам в первой половине», — прокомментировал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Виктор Клавер.

Во второй половине на паркете «Баскет-холла» развернулась настоящая драма. Малькольм Дилейни вместе с Виктором Клавером бросились в погоню за гостями. Турки огрызались, как могли, но лидером по итогам трех четвертей стал «Локо» — 44:43. Финальную десятиминутку можно смело назвать лучшей по защите двух команд в году, а двух игроков «Фенербахче» — Богдана Богдановича и Бобби Диксона — злыми гениями для Краснодара. Их броски в последние минуты были точны, а все попытки кубанцев сравнять счет успехом не увенчались. Победа команды Обрадовича — 52:55.

«Сегодня все дрались на площадке: не только моя команда, но и соперник. Когда ты выигрываешь с разницей в три очка, а твой соперник имеет возможность для двух бросков на последних секундах, ты должен признать, что удача была на твоей стороне», — говорит главный тренер БК «Фенербахче».

Это поражение стало для «Локо» третьим в топ-16 Евролиги и прервало серию из 11 побед подряд.

Авторы: Николай Черкашин