Баскетболисты «Локомотива-Кубани» одержали победу над испанской «Уникахой»

Во встрече не было никакой принципиальности: «Локо» — уже в плей-офф, «Уникаха» все шансы на дальнейший путь в Евролиге потеряла. И все же краснодарцам важно было победить, чтобы в стадии на вылет гарантировать себе преимущество домашней площадки.

После стартовых минут счет — 10:2, и на тренера гостей Жоана Плазу больно смотреть. Испанец решил огорошить хозяев зонной защитой. Получилось это далеко не сразу — ближе к концу первой четверти. «Уникаха» собралась и однажды даже вышла вперед. Но все попытки гостей перехватить инициативу краснодарцы легко гасили фирменными дальними попаданиями.

Во втором отрезке испанцы решили поиграть с «Локо» в открытый баскетбол и сразу же за это поплатились. Наказывать гостей за самонадеянность взялись Виктор Клавер, Мэтт Дженнинг и Малькольм Дилейни.

«Мы не очень хорошо начали. Соперник играл зонную защиту, а мы не делились мячом в нападении, как делаем это обычно. Но в конце мы прибавили во всех компонентах, стали чаще проникать в трехсекундную зону и за счет этого находили открытых партнеров», — рассказывает Дилейни.

Особенно хорошо это стало получаться у краснодарцев в последней четверти. Гости в отчаянной попытке отыграться бездумно лезли вперед, а у хозяев на их беду пошел бросок. В итоге более-менее равная игра превратилась в разгром для «Уникахи».

«По итогам первой половины мы были очень озабочены 80-процентной реализацией двухочковых бросков у соперника. Это очень плохо, особенно при нашем защитном подходе. Но мы улучшили защиту, отдали 25 результативных передач и выиграли», — констатирует главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Георгиос Барцокас.

Один из основных факторов, который позволил краснодарцам победить, — очередная отличная защита и, как следствие, множество потерь у соперников. На это после игры сетовал и наставник «Уникахи».

«Я сказал игрокам во время игры: «Неважно, что ты бросаешь двухочковые лучше, чем «Локомотив». И даже неважно, что ты подбираешь лучше, чем «Локомотив». Если ты допускаешь 20 потерь в игре, и девять из них в последней четверти, то нет шансов»», — считает Жоан Плаза.

Встреча завершилась со счетом 81:60. Этой победой «красно-зеленые» вплотную приблизились к решению основной задачи на данном этапе — получить в плей-офф преимущество своей площадки.

Дальше у краснодарцев начинается трехматчевая выездная серия. Следующий матч команда Барцокаса проведет 3 апреля в казанском «Баскет-холле» против УНИКСа Евгения Пашутина. «Красно-зеленые» отправятся в Татарстан с реваншевым настроением: в декабре казанцы нанесли поражение железнодорожникам — 56:58.

Авторы: Иван Палехин