Тренер БК «Локомотив-Кубань» Барцокас: в матче с «Барселоной» нам удалось показать характер

С первых минут накал важнейшего матча в истории «Локомотива» был запредельным. При оглушительной поддержке своих трибун краснодарцам удавалось на площадке все, особенно точные броски. Энтони Рэндольф, Райан Брокхофф и Евгений Воронов не только на троих собрали коллекцию из 20 очков, но и в защите бились как львы и по праву выиграли стартовую четверть — 26:21.

В начале второй десятиминутки испанцы сравняли счет, но ненадолго. Главный тренер «красно-зеленых» Георгиос Барцокас бросил в бой запас, отправив в поддержку Малькольма Дилейни. На большой перерыв хозяева ушли лидерами — 50:39.

«Настрой мне понравился в начале игры, но зачастую мы по ходу упускали преимущество, и третья четверть это показала. То есть преимущество на перерыв сыграло с нами злую шутку», — отмечает капитан ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Быков.

Действительно, в начале второй половины «Локо» было не узнать. Атака развалилась, оборона дала серьезный сбой. Испанские снайперы Хуан Карлос Наварро и Стратос Перпероглу забросили в кольцо хозяев пять трехочковых. Добавил проблем центровой Анте Томич. По итогам третьей четверти счет на табло был 58:62 в пользу «Барсы».

В четвертой четверти «железнодорожники» доказали, что их выступление в этом сезоне не зря называют краснодарской сказкой. В нужный момент на паркете появился волшебник, которого в команде давно нарекли стариком Хоттабычем.

«Вы спрашиваете, не в моей ли бороде все дело? В начале сезона врачи стали называть меня стариком Хоттабычем, мне понравилось, и я решил присвоить это прозвище. Говорят, что этот человек вырывал волосы из бороды и колдовал таким образом», — говорит форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Крис Синглтон.

Синглтон колдует по-другому, но тоже эффективно. Практически в одиночку именно он расправился с гостями. На магические 12 очков Криса в последней четверти испанцы так и не смогли ничем ответить.

Итог матча — 81:67. Сказка о поездке в Берлин стала былью — «Локомотив-Кубань» вышел в «Финал четырех» Евролиги.

«Я испытываю фантастические чувства. «Барселона» — отличная команда, и это была настоящая битва. А то, что мы попали в «Финал четырех», просто невероятно», — делится Райан Брокхофф.

«Это большой день для нашего клуба и для всего Краснодара. Мы рады, что смогли доставить нашим болельщикам такое удовольствие. Нелегко быть командой с юга России и добиться поездки в «Финал четырех». В очередной раз нам удалось показать свой характер», — комментирует Георгиос Барцокас.

Счастье для хозяев — катастрофа для гостей: второй год подряд «Барселона» не может пройти стадию плей-офф Евролиги. Но испанцы нашли силы поблагодарить краснодарцев за красивую игру и пожелали удачи «Локомотиву» в Берлине. Она кубанской команде в «Финале четырех» очень пригодится.

«Финал четырех» стартует 13 мая. В первом раунде сойдутся два российских коллектива — «Локомотив-Кубань» и московский ЦСКА. В другой паре турецкий «Фенербахче» будет играть с испанским клубом «Лабораль Кутча». Победители 15 мая встретятся в финальном матче, проигравшие в этот же день поборются за бронзу.

Фоторепортаж с баскетбольного матча «Локомотив-Кубань» — «Барселона» смотрите здесь.