Сочи впервые принял официальные соревнования по сапсерфингу

Соревнования проходили по четырем дисциплинам: техническая гонка, спринт, фристайл и марафон.

Техническая гонка проходит на дистанции 400-800 м по олимпийской системе — на выбывание. В спринте гонка на 100 м идет на лучшее время. Главная задача в фристайле — сделать максимальное количество оборотов вокруг знака за три минуты. Наибольшая дистанция в марафоне — гонка идет на 5-10 км.

Чемпионом соревнований стал барнаулец Андрей Крайтор, который завоевал две золотых медали (в технической гонке и марафоне) и серебряную на спринте.

Среди женщин чемпионкой стала Елена Терехова из Москвы, она завоевала три золотые медали, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сапсерфинг — водный вид спорта, разновидность серфинга, в котором серфер, стоя на доске, перемещается по воде при помощи весла.