ФК «Кубань» обыграл «Спартак» в Кубке России — 1:0

В матче 1/8 финала турнира, который прошел в Краснодаре, казалось бы, все было на стороне москвичей: и в чемпионате они лучше выступают, и состав по именам громче. Однако «желто-зеленые» не испугались.

Ровно год назад «желто-зеленые» на этом же стадионе в 1/8 финала без труда разобрались с ленинградским «Тосно», забив три безответных мяча. Сегодня соперник куда более серьезный — московский «Спартак». И несмотря на чувствительное поражение, которое нанесли краснодарцы «красно-белым» месяц назад, именно москвичи — явные фавориты этой встречи.

Так же считают и болельщики «красно-белых», которых, несмотря на будний день вновь приехало несколько тысяч. Все единодушны: «Спартак» победит благодаря голам своего лучшего бомбардира.

— Просто Промес выйдет с первых минут и три гола положит. Вот и все.

— Что нужно? Чтобы Промес три забил.

Поклонники «Кубани» в свою команду тоже верят. Все-таки 11 лет гости не могут увезти из Краснодара победу.

— Я думаю, что тренер поставит свои правильные расстановочки, и я думаю, что Бальде и Игнатьев сегодня забьют и 2:1 мы победим.

Побеждать «Кубань» вышла без Игнатьева — полузащитника не оказалось даже в заявке. А вот Бальде в старте появился и составил атакующий тандем с Мельгарехо. Нашлось место в основе и молодым Денису Якубе с Александром Клещенко. Для последнего игра со «Спартаком» стала дебютной на таком уровне.

«Первые десять минут у нас, конечно, не очень складывались, у молодых. Но все-таки потом мы вкатились в игру, в этот кипящий котел, и потом уже стало лучше», — делится Клещенко.

Первая половина тайма осталась за хозяевами. Они к воротам Артема Реброва подходили очень часто, но защита «красно-белых» атаки «желто-зеленых» до поры до времени сдерживала. А затем гости были обязаны открывать счет. Сначала Попов, ловко обработав мяч в штрафной, отправил его по воробьям. Затем Озбилиз каким-то чудом не попал в пустой угол ворот Беленова.

«Кубань» расточительства не простила. Отличился Лоренцо Мельгарехо. Парагваец откликнулся на подачу Хубулова со штрафного и головой переправил мяч в сетку — 1:0.

«Мои голы — это плод моего упорного труда. Я всегда стараюсь выкладываться на 100-120%. Слава богу, я сейчас в такой форме, что могу забить в любом матче. Конечно, я надеюсь, что смогу забить в следующем матче, но вообще все мои голы — это не только моя заслуга, но и всей команды. Без их помощи никаких голов бы не было», — отмечает Мельгарехо.

Второй тайм активнее начали спартаковцы. На 56-й минуте Промес вышел один на один и должен был забивать, но Беленов выручил. Спустя еще десять минут отличный удар получился у Мельгарехо, здесь уже во всей красе проявил себя Ребров.

Стоит признать, что во втором тайме «красно-белые» были ближе к тому, чтобы сравнять счет, однако Беленов в этот вечер был непробиваем. Последний шанс отыграться гости упустили уже в добавленное время, когда Бокетти не хватило сантиметров, чтобы попасть в створ. Однако зрители в этот вечер голов больше не увидели.

Итог матча — 1:0, «Спартак» вновь не смог в гостях обыграть «желто-зеленых».

«Разные серии бывают, и эта не то, что затянулась, — она очень сильно затянулась. И мы хотели не только эту серию прервать, но и за недавнее поражение 3:0 здесь отмазаться. Но, к сожалению, не получилось», — комментирует голкипер «Спартака».

«Желто-зеленые» продолжают борьбу за Кубок, «Спартак» не смог выполнить одну из поставленных перед сезоном задач, зато теперь может полностью сосредоточиться на второй — на чемпионате России.

Следующий соперник «Кубани» по 1/4 финала Кубка России — петербургский «Зенит». Согласно календарю, с ним «желто-зеленые» сразятся 5 декабря, но возможно, что матч могут перенести на весну из-за выступления «сине-бело-голубых» в Лиге Чемпионов. Место проведения встречи будет определено с помощью жеребьевки.