Юные футболисты сборной РФ в Краснодаре обыграли исландцев — 4:0

Исландия, самая северная сборная группы, в которую также вошли Россия, Австрия и Уэльс, вместе с собой явила Краснодару холод. Перед матчем южную столицу неожиданно накрыл снег с дождем. Россияне считаются фаворитом этой пары и на родном поле должны одержать свою первую победу в турнире.

Непростые погодные условия с самого начала стали доставлять сложности футболистам. Сильный боковой ветер в первом тайме ощутимо играл на руку гостям, и на первых минутах они буквально обложили россиян стандартами, правда, ничего серьезного извлечь из них не получилось. Российские футболисты потихоньку перехватили инициативу. Непоследнюю роль в этом сыграли воспитанники Академии ФК «Краснодара» Алексей Татаев и Владислав Брагин. Забегая вперед, Брагину удалось отличиться.

«И один, и другой сыграли очень прилично. Татаев — фундаментальный игрок в нашей обороне. Влад Брагин забил мяч, выполнил определенную функцию, что мы от него требовали», — отметил главный тренер юношеской сборной России по футболу Михаил Галактионов.

Еще один «горожанин», вратарь Денис Адамов, остался в запасе, но его услуги в этой игре российской сборной, как и отыгравшему весь матч Александру Максименко, особенно не требовались. Хозяева поля основательно завладели мячом, и на 18-й минуте преимущество закономерно вылилось в гол, причем выдался он на загляденье. Всему виной индивидуальное мастерство полузащитника Ломовицкого.

На трибунах бурное празднование. В основном здесь игроки академии «быков» вместе с родителями. Мог бы среди них быть и краснодарский исландец. Защитник «горожан» Рагнар Сигурдссон наверняка не отказался бы посмотреть на игру своих соотечественников, если бы не вызов в первую сборную Исландии. Но навестить команду в гостинице накануне он все-таки смог.

«Мы говорили о России, о том, как складывается карьера Сигурдссона здесь. Он рассказывал о том, как ему нравится Россия и как он любит здесь играть», — рассказал главный тренер юношеской сборной Исландии по футболу Халдор Бьернссон.

Вторая половина игры началась с трех подряд желтых карточек, и все российские. На поле становилось все жарче, несмотря на усиливающийся дождь со снегом. Галактионов слегка погасил страсти заменой: вместо Галанина вышел Селюков. И спустя четыре минуты Россия забила вновь. На радость местной публике сделал это воспитанник «Краснодара» Владислав Брагин. Нападающий оказался расторопнее всех в штрафной Армарссона — 2:0.

«Была подача, и суматоха, суматоха. Мяч отскочил мне, и был шанс пробить. Я пробил — мяч залетел в ворота», — прокомментировал Брагин.

С плачевным для себя исходом смирились и сами исландцы. Еще два мяча они пропустили без особого сопротивления, оба на счету Георгия Махатадзе. Уверенная победа российской команды — 4:0.

Третий, заключительный матч подопечные Галактионова проведут 26 марта также на стадионе Академии ФК «Краснодар». Соперник — Австрия.