Волейболистки краснодарского «Динамо» обыграли «Омичку» — 3:2

Перед игрой краснодарки шли на четвертом месте, ну а после поднялись на третье.

«Омичка» — пожалуй, самый принципиальный соперник краснодарской команды. В прошлом сезоне именно этот клуб обыграл динамовок в матче за бронзу Суперлиги. В позапрошлом году омский коллектив остановил «бело-голубых» в ¼ финала.

Вообще за последние пять лет соперники встречались 17 раз, в девяти случаях сильнее были омские «кошки», которые на этой неделе перед поездкой на Кубань в трех сетах обыграли грозное казанское «Динамо». Краснодарки же уступили столичным одноклубницам.

«Нам нужна была сегодня победа, потому что в «Динамо Москве» играли пять партий, к сожалению, проиграли. Сегодня выходили только бороться, выигрывать. И как девчонки показали, настрой был сумасшедший», — прокомментировала игрок ВК «Динамо» Ирина Филиштинская.

К сумасшедшему настрою можно приплюсовать травму основной связующей гостей Марины Бабешиной. Это, конечно, облегчало краснодаркам жизнь, но отсутствие лидера «Омички» не помогло «Динамо» в первом сете. Открыв счет в матче, «кошки» ни разу не позволили краснодарским волейболисткам выйти вперед и выиграли партию со счетом 25:22.

Сполна отыгрались хозяйки в следующем сете. То ли болельщики помогли, то ли капитан мужского «Динамо» Марлон что-то наколдовал, но партия прошла совсем в другом ключе. Первыми очко заработали уже краснодарки, и ни разу омская команда опередить кубанскую не смогла. Счет ко второму техническому перерыву — 16:10 и 25:17 в итоге.

Всего на очко больше смогли набрать гости в третьем отрезке — 25:18, и общий счет — 2:1. Омский коллектив близок к поражению.

«Смотрите, на нашей стороне площадки Юлия Кутюкова, Анастасия Корниенко, Екатерина Орлова. На другой стороне площадки — Татьяна Кошелева, Любовь Соколова, Фе Гарай. Конечно, чтобы победить таких игроков, нужен соответствующий опыт», — отметил главный тренер ВК «Омичка» Зоран Терзич.

И опыт этот у Терзича и его команды в четвертом сете нашелся, но не сразу. «Динамо» начало партию за здравие, вело со счетом 19:13, многие болельщики уже засобирались домой. Такой гандикап отыграть очень сложно, но, оказалось, можно. Провалы в хозяйском приеме — главная причина того, что гости смогли вернуться в игру и перевести встречу на тай-брейк.

«Эмоций очень много, нервов ушло очень много, состояние очень тяжелое. Не знаю, что сказать», — признался главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Если журналистам Ушакову, уже по традиции, сказать было нечего, то для волейболисток слова у тренера нашлись. В решающем сете в полную силу заработал краснодарский блок, не полетела омская подача. Итог — 15:9. «Динамо» выигрывает матч и выходит на третье место Суперлиги.

— Тройка — это, конечно, пока не потолок, но первые места все-таки сложно взять будет.

— Можно и «Заречье», можно и «Уралочку». Номер один — Краснодар. Нам — первое место.

Соперник по первому раунду плей-офф еще не определен. Впереди последний тур чемпионата, «Динамо» проведет его в гостях. «Бело-голубые» 9 марта сыграют с последней командой Суперлиги — «Воронежем».

Авторы: Михаил Самойлов