В Усть-Лабинске завершилось первенство края по гандболу

В Усть-Лабинском районе гандбол — вид спорта хорошо известный. Именно здесь родился самый титулованный российский тренер Евгений Трефилов. Он — почетный гражданин города. Знают, конечно, о корнях специалиста и местные юные игроки.

«Это их вдохновляет, это дает стимул, это их как-то направляет даже. Они думают: «А вдруг у нас там какое-то будущее будет, и мы попадем к нему в команду». Девочки все равно к этому относятся более серьзно. «А вдруг у Трефилова играть будем?»» — рассказала тренер команды Усть-Лабинского района Наталья Клименко.

Пока же девочки играют на первенстве края. Команда из станицы Воронежской впервые играет, можно сказать, у себя дома. В первом матче соревнований — встреча с гандболистками из Темрюкского района. Поединок получился упорным. Гости весь первый тайм вели в счете с разницей в одно-два очка. И на перерыв ушли лидерами, 21:19 в пользу темрючанок.

Гандболистки из Воронежской в итоге смогли догнать соперниц и на последних секундах забросили победный мяч — 39:38. Во второй встрече первого игрового дня турнира краснодарская команда встречалась с гандболистками из Крымского района. Коллективы эти — из разных «весовых категорий». Спортсменки из столицы Кубани — постарше и поопытнее. Несколько девочек два года назад побеждали на первенстве России. В их числе — сестры-близнецы Арина и Алина Сергиенко.

«Я играла чаще, но сестру тоже выпускали. Мы вместе на одной площадке сразу же не играли. Мы играем на разных позициях, но конкуренция у нас тоже бывает», — отметила игрок команды Краснодара Арина Сергиенко.

В матче с крымчанками сестры на площадку выходили, забили несколько важных мячей и помогли своей команде разгромить оппонента со счетом 39:24. Коллективы из Краснодара и Усть-Лабинска благодаря стартовым победам — главные претенденты на золото краевого первенства. Сильнейшие гандболистки этого турнира представят Кубань на первенстве всероссийском. Оно пройдет в Астрахани в конце ноября.