В станице Павловской прошел последний зональный этап турнира «Легенды Кубани»

Все команды играли между собой. По итогам пяти туров в самом низу таблицы оказались белоглинцы. Четвертую строчку они оспаривали в очной встрече с Кущевским районом, но пробить вратаря и капитана этой команды Олега Козлочкова не смогли, а сами дважды пропустили. Футболисты из станицы Кущевской могли стать бронзовыми призерами турнира. Для этого им достаточно было в последнем туре не уступить команде из Новопокровского района. Матч шел к нулевой ничьей, но судьба медалей решилась в самой концовке — новопокровцы забили и стали третьими.

В споре за первое место сошлись хозяева и Тихорецк. Павловчане в итоге оказались сильнее.

Последний матч турнира в итоге стал негласным финалом. Хозяева отставали от Тихорецка в таблице на два очка, и выигрыш делал их победителями зоны. Команды до этого ни разу друг с другом не встречались, но у них немало общего. Например, очень похожая форма бордового цвета, которую издали не отличить. Так что на решающий матч павловчане вышли в белых футболках.

А еще некоторым юным футболистам в этой встрече пришлось играть против своих земляков.

«Я родом из станицы Павловской, а играю за футбольный клуб «Труд» из Тихорецка. Сходил на первую тренировку, и мне очень понравилось. Меня привлекла эта команда, поэтому я решил играть за нее. Очень хочется забить своей бывшей команде», — рассказал игрок команды Тихорецкого района Павел Сувора.

Претворить свое желание в жизнь у Павла Суворы не получилось. У его партнеров тоже мяч в ворота не шел, хотя за три предыдущих встречи команда из Тихорецка забила 15 голов. Моменты у них имелись, вот только команда из станицы Павловской оказывала очень сильное сопротивление. А вел ее в бой капитан Максим Новоселов.

«Сначала у нас был капитан Марк Каламбет. Но потом у него что-то не получилось капитанство, назначили Максима Новоселова, потому что он больше капитан по характеру и лучше играл», — пояснил игрок команды Павловского района Ярослав Писанок.

До перерыва зрители забитых мячей так и не увидели. Зато во втором тайме хозяева порадовали местную публику. Давление павловчан на чужие ворота вылилось во взятие ворот, причем забили они после затяжной атаки.

«Сразу дали вразрез, был выход один на один, и рядом со штангой мяч прошел, пошел на угловой, и я обыграл защитника, он забил этот гол. Был тяжелый матч. Фаворитами были и мы, и Тихорецк. Но мы проявили характер», — рассказал игрок команды Павловского района Кирилл Красноход.

Этот мяч лишь еще больше разжег интригу. Чтобы стать чемпионами, тихорецким футболистам достаточно было ничейного результата. И в погоне за ним гости бросились в атаку, позабыв про защиту. В результате павловчане во втором тайме были ближе ко второму голу, чем их соперники к тому, чтобы уйти от поражения.

«Команда была хорошая, усердная. Там много талантливых людей, но нам нужно было всего лишь поверить в себя. И мы поверили и достигли цели. Я обыграл двух защитников, дал партнеру на пустые ворота. Могли со счетом 2:0 закончить. Мы впервые такой тяжелый финал выиграли, раньше мы все очень легко выигрывали, а эта игра самая сложная», — объяснил игрок команды Павловского района Илья Якунин.

Но самое сложное у победителей дивизиона Плошника еще впереди — 7 октября их ждет большой финал в Краснодаре, где сойдутся победители всех семи зон и хозяева из группы подготовки футбольного клуба «Урожай». Именно там лучшие футболисты поймут, на что способны на самом деле.

Авторы: Максим Герасин