В Краснодаре прошел финал соревнований Городской лиги баскетбола

В первые минуты игры баскетболисты привыкали к новой для себя обстановке. Большинство из них в таких залах не играло никогда. Кто-то из участников соревнований выступал здесь несколько лет назад на первенствах Краснодарского края, но время, когда из Ростова-на-Дону в «Олимп» переехал «Локомотив», помнят все.

«Играл уже третий раз в «Олимпе», я помню свой первый раз, когда выходил на поляну, помню, когда здесь еще играл «Локомотив», ЦСКА, когда звезды — Холден, Ленгдон — все выходили на эту арену. И когда ты понимаешь, что они бегали на одном с тобой паркете, это вдохновляет на какой-то результат», — сказал игрок команды «Центр-Восток» Виктор Кононов.

Команду «Центр-Восток» пытался вдохновить играющий тренер Михаил Омельченко. Привыкать к залу ему не пришлось, баскетболист в прошлом побеждал в Евролиге, играя за молодежный ЦСКА. Партнеры своего лидера не поддержали: промахивались из выгодных позиций и постоянно теряли мяч. Омельченко пытался взбодрить команду в тайм-аутах, но это слабо помогло. Второй финалист городской лиги — «Аддинол» — добивался своего командной игрой. Первую половину матча уверенно выиграл — 44:35. И похоже, слишком рано поверил в победу. Третья десятиминутка осталась за «Центр-Востоком» — 58:58 перед заключительной четвертью. Ее игроки в бело-сиреневом начали с рывка — 7:0, но затем стали нервно действовать в обороне. Ключевые игроки получили по пять фолов, и «Аддинол» в итоге дожал оппонента.

«Мы знали этого соперника, знали, что они до последней секунды будут бороться, вернутся в игру, мы рассчитывали на это. Упустили в одном моменте отрыв, взяли тайм-аут, собрались и сделали то, что должны были сделать», — пояснил игрок команды «Аддинол» Никита Дробязко.

Баскетболисты «Аддинола» после поражения в прошлогоднем финале все-таки добились своего — победы со счетом 81:78. Они стали чемпионами краснодарской городской лиги. Без награды не остался и Михаил Омельченко. Он был признан лучшим игроком турнира.

Авторы: Евгений Резник