Саша Обрадович: мы должны думать о втором матче с «Дарушшафакой»

Пять лет назад «Локомотив-Кубань» завоевал Еврокубок. Ту победу, пока главную в истории клуба, болельщики хорошо помнят.

— Эмоции зашкаливали. Первый раз город взял не просто трофей, а Кубок Европы. Мы вышли в Евролигу, это было круто.

— Я его недавно пересмотрела. Все показалось тяжелым, но тогда мы были в восторге.

Для того, чтобы повторить успех, нужно дважды обыграть «Дарушшафаку». То, что сделать это будет крайне сложно, понятно по первой четверти. В ней турки неизменно впереди. Только точный трехочковый Бэбба с сиреной приближает россиян к сопернику на одно очко, 14:15. Тот же Бэбб, но с линии штрафных, завершает вторую десятиминутку. В ней лидирует уже «Локо» — 35:31 к большому перерыву. Отставание не смутило главного тренера гостей Дэвида Блатта. Он знает, как настроить свою команду.

«В большом перерыве я указал своим игрокам на некоторые ключевые ошибки. На то, что у нас не получалось, — подбор в нападении и помарки в защите. Мы проигрывали всего четыре очка. Именно этого мы ожидали от первого матча. Это домашняя игра для «Локомотива» и мы, конечно, ощущали большое давление с его стороны», — рассказал Дэвид Блатт.

После отдыха давление на гостей продолжилось. К последней четверти +3. Такое же преимущество за 11 секунд до сирены. Мяч у железнодорожников. Нужно просто правильно ввести его в игру. Однако герой матча Дмитрий Кулагин становится антигероем. Лучший игрок Еврокубка Скотти Уилбекин сравнивает счет. В овертайме краснодарцы словно в психологической яме. На девять очков турков они отвечают шестью и уступают в первом финальном матче — 78:81

«Деваться нам теперь некуда. Могу сказать, что им повезло. Мы сами отдали им победу», — сказал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Павел Антипов.

«Я еще нахожусь в шоке после этого поражения. Я считаю, что серия ошибок стоила нам сегодня победы. Мы ее заслужили. Не всегда бывает так, как хочется. Сейчас мы должны думать о втором матче, проявить характер и победить», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

Из «Баскет-холла» команды переезжают на стамбульскую арену. Там железнодорожникам играть предстоит в знаменитой турецкой атмосфере.

Фотографии с первого матча финала Еврокубка по баскетболу «Локомотив-Кубань» — «Дарушшафака» смотрите здесь.