Кубанский борец Гедуев начал подготовку к чемпионату мира

В финале поединка Аниуар Гедуев досрочно победил турка Сонера Демиртаса и в третий раз в своей карьере завоевал титул сильнейшего вольника континента. В пяти победных схватках борец не отдал соперникам ни одного балла, а заработал более 30.

«Когда выходишь, настраиваешься только на победу, ни о чем другом не думаешь. И не хочется все-таки разочаровать болельщиков, нашу команду, тренеров, земляков», — делится Гедуев.

Боролся Аниуар не только для болельщиков и команды. Был у него и еще один повод выступить отлично: когда спортсмен прибыл на Игры в Баку, ему сообщили, что у него родился сын. Ребенок стал третьим в семье Гедуевых. После этого, говорит борец, права на ошибку не имел и обязан был выигрывать. Золото посвятил малышу. Имени к тому времени новорожденному не дали, решили дождаться папу.

Впервые Гедуев заявил о себе на чемпионате России в 2009 году. Тогда он завоевал бронзовую медаль. В следующем году борец занял третье место на Гран-при Ивана Ярыгина — проиграл только чемпиону мира Денису Царгушу. Повторную встречу этих борцов ждут по сегодняшний день, но пока два лидера российской сборной так и не встретились.

Затем была победа на Кубке мира. По-настоящему звездный час в карьере Гедуева наступил в 2013 году. На чемпионате Европы в Тбилиси он прошелся по своим соперникам и завоевал золото. Такого же результата спортсмен добился и на следующем континентальном первенстве в Финляндии.

Но признавать успех кубанского вольника не спешили, потому что он по-прежнему не встретился с Царгушем. Их схватка казалась неизбежной на чемпионате России 2015 года в Каспийске. Аниуар и Денис были в разных подгруппах, они уверенно шли навстречу друг другу к финалу, но москвич проиграл в четвертьфинале, а кубанец в итоге занял первое место. Оно и позволило ему поехать на первые Европейские игры.

Сейчас Гедуев готовится к чемпионату мира, он пройдет в сентябре в Лас-Вегасе. Аниуар — пожалуй, один из двух участников самой ожидаемой схватки турнира. Второй — двукратный чемпион мира, победитель Олимпиады, американец Джордан Барроуз. Ему представитель края уже проигрывал и теперь жаждет реванша. Второй реванш, с Денисом Царгушем, скорее всего, пройдет на предолимпийском чемпионате России в 2016 году, если снова кто-то не оступится на пути к финалу.

Авторы: Асланбек Бадаев