Краснодарский баскетбольный «Локомотив» разгромил «Црвену Звезду» — 86:62

Вряд ли кто-то из 5 тыс. болельщиков, пришедших на игру «Локо» с «Црвеной Звездой», перед сезоном предполагал, что в апреле их команда будет бороться за выход в плей-офф Евролиги и делать это настолько успешно. Такого сценария не прогнозировал даже наставник железнодорожников Георгиос Барцокас.

«Перед этой встречей я говорил игрокам: «Вспомните наши предсезонные сборы, мог ли кто-нибудь из нас мечтать, что мы окажемся здесь, в топ-16 Евролиги?» Но вот мы здесь и я счастлив. Попытаемся выиграть еще раз», — говорит Барцокас.

Своеобразный сеанс психотерапии от наставника подействовал на хозяев положительным образом. От той команды, которая мучилась несколько дней назад в игре с эстонским «Калевом», не осталось и следа. От яростных краснодарских наскоков защита сербов буквально трещала по швам.

Правда, организовать отрыв у «красно-зеленых» долго не получалось. Мешала неразбериха в собственной защите. Воспользоваться ею гости не сумели. На первый перерыв команды ушли при счете 19:15 в пользу хозяев.

«У нас был шанс зацепиться за эту игру, когда у «Локомотива» не все получалось. Мы не смогли навязать соперникам свой темп, а после этого краснодарцы поймали кураж и нам было очень сложно остановить их», — признает главный тренер БК «Црвена Звезда» Деян Радонич.

«Локо» поймал кураж во второй четверти. Появилась фирменная защита, а нападение и так было в порядке. Так что к большому перерыву команда, по сути, матч уже выиграла, по крайней мере, ментально. Счет к этому моменту был уже 45:35.

Вторая половина матча превратилась в борьбу команд за преимущество в личных встречах. Чтобы получить его, «Локомотиву» нужно было победить соперников с преимуществом минимум 15 очков. В итоге у краснодарцев получилось выиграть с куда большим разрывом — 86:62. К разгрому «Звезды» приложила руку, конечно, вся команда, но особенно хороши были Евгений Воронов и Малькольм Дилейни, который был признан самым ценным игроком встречи.

«Последние две недели выдались не самыми удачными, но после них мы показали, пожалуй, лучшую защиту в сезоне. Мы играли 40 минут очень жестко, и это помогло нам победить с большим преимуществом», — отмечает Дилейни.

Как любит повторять Георгиос Барцокас: «Я хочу, чтобы играть с нами было тяжело». Кто попадется «Локомотиву» в плей-офф, пока можно только гадать. Одно можно сказать с уверенностью: легко соперникам краснодарцев точно не будет.

Авторы: Иван Палехин