Как в Краснодаре болели за российских гандболисток в финале Олимпиады

Семь матчей — семь побед. Такая статистика гандбольной сборной до финала Олимпиады в Рио, естественно, прибавила поклонников этому виду спорта. Исключением не стала и кубанская столица. Спортивные бары Краснодара были забиты практически под завязку. Среди болельщиков можно было встретить настоящих звезд. К примеру, олимпийский чемпион 2000 года Станислав Кулинченко, который сам пережил тревожные мгновения перед финальным матчем, был уверен в победе россиянок.

«Безусловно, предстартовое волнение, я думаю, чувствуют все, но у некоторых это переходит в мандраж, а у некоторых — в уверенность в победе. Когда человек начинает разминаться и когда он уже начинает входить в игру, весь мандраж, как правило, уходит в сторону, остается там где-то за бортом, и стоит одна большая цель», — поделился Станислав Кулинченко.

Матч начался, и российские гандболистки надежды знаменитого игрока полностью оправдывали. Подгоняемая зычными выкриками Евгения Трефилова, команда понеслась штурмовать оборону француженок. Штурм этот увенчался успехом. Оторвавшись на несколько мячей на старте, девушки удерживали это преимущество весь первый тайм.

Перерыв в финальном олимпийском матче — время особенное, уверена легенда российского волейбола Любовь Соколова. Она в таких встречах участвовала и знает, что тренер не будет давить на подопечных.

«Я думаю, что поддержит: так как игра идет с хорошим результатом, надо просто настроиться на продолжение таких же действий, уверенных и активных», — сказала двукратный серебряный призер Олимпийских игр Любовь Соколова.

Гандболистки российской команды во втором тайме расслабиться себе не позволили. Правда, француженки однажды даже сравняли счет, но сил на большее у них не хватило. Счет — 22:19. Впервые за свою историю сборная России поднялась на высшую ступень пьедестала, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Иван Палехин