Как сыграли ГК СКИФ и «СГАУ-Саратов» в Краснодаре

Седьмое место — не та позиция, на которую рассчитывали клубы перед этим сезоном.  Но возможность спасти сезон у команд еще есть. Это Кубок России, в финальную стадию которого пробились и «СГАУ-Cаратов», и СКИФ. Потому, наверное, и нет на краснодарском тренерском посту Олега Ходькова. Он наблюдает за игрой с трибун, чтобы к главным матчам сезона сделать определенные выводы.

«Олег Валерьевич на Кубке будет, сейчас просто решил посмотреть со стороны, как мы выглядим, как команда играет. У нас очень молодая перспективная команда. Еще раз повторюсь: на Кубках он будет руководить командой», — сказал тренер ГК СКИФ Василий Дубоносов.

На первых порах команда болельщика Ходькова не особо радует. Равная борьба и гостевой отрыв на два мяча в концовке. К середине второго тайма — уже минус три. Кажется, что команда смирилась с восьмой строчкой. Но она цепляется за более высокую позицию. Особо старается 17-летний Вьет Чан Суан. Россиянин с вьетнамскими корнями, который на площадке за основу в прошлом провел всего несколько минут, во втором тайме играет так, будто давно выступает на взрослом уровне. Из девяти его бросков восемь превращаются в голы.

«Для меня это, конечно, откровение. У меня было большое волнение перед игрой, руки тряслись», — рассказал игрок ГК СКИФ Вьет Чан Суан.

Вслед за 44-м номером СКИФа ярче начинают играть и его более опытные одноклубники. Итог — победа в бою, который, казалось, уже не спасти, 33:32.

«Я опустошен. Хотелось выиграть. Надо экономить силы. Кубок страны у нас впереди, а тут еще один дополнительный матч», — пояснил игрок ГК «СГАУ-Саратов» Олег Кривенко.

Дополнительный, третий матч — еще одна репетиция перед главными, кубковыми битвами. Вторая встреча серии за седьмое место Суперлиги прервала самую неудачную серию СКИФа в 21 веке — 11 поражений подряд. Теперь краснодарцы планируют продолжить следующую серию — победную.

Авторы: Евгений Резник