Как сборная России шла к четвертьфиналу ЧМ по футболу

Сборная России открывает чемпионат мира. Даже после начала матча с Саудовской Аравией тяжело было осознать, что это реальность, а не плод фантазий болельщиков. Стартовали хозяева хорошо — победные 5:0 на переполненных «Лужниках». Голы Газинского, Дзюбы, Головина и дубль Черышева подарили всей стране бессонную ночь.

Зрительские аппетиты возросли. Теперь от сборной, которая до начала турнира в этом году ни разу не побеждала, стали требовать победы над Египтом. Удивительно, но подопечные Станислава Черчесова сограждан услышали. Сначала заставили африканцев забить в свои ворота. Потом Дзюба и Черышев довели счет до крупного. В концовке с пенальти забил ливерпулец Салах, но фараонам это не помогло. Россия — впервые в истории в плей-офф.

Из космоса сборную и болельщиков вернул Уругвай. Три безответных гола южноамериканцев в Самаре, удаление Смольникова и лишь второе место в группе сбили самоуверенные улыбки с многих лиц. Суарес и Кавани показали слабые стороны сборной. А впереди — Испания.

Когда вперед в счете вышла Испания, кричать «Россия!» все равно не переставали. Ведь даже гол испанцев получился русским — не повезло Сергею Игнашевичу. Это был момент икс: останется ли триада вера, надежда и любовь в сердцах болельщиков? Она осталась. Пике в штрафной сыграл рукой, Артем Дзюба забил с пенальти — 1:1.

Сладкие минуты счастья сменились часовым мучительным ожиданием. Испания давила, Россия терпела и ждала. Дальше безголевой овертайм, после него — историческая серия пенальти. С двумя сэйвами Игоря Акинфеева и повторением советского успеха 52-летней давности. Сборная — в четвертьфинале.

Авторы: Максим Герасин