Как гандбольная «Кубань» приняла «Луч» в матче чемпионата России

Второй домашний матч подряд главным на тренерской скамейке был Александр Тарасиков. Евгений Трефилов в последний раз руководил «Кубанью» на родном паркете в ноябре 2017 года. В декабре главный тренер был на чемпионате мира, а сейчас расположился на трибуне «Олимпа». Причина — дисквалификация за удаление в предыдущем матче. В роли зрителя Трефилов выглядел вдумчивым и спокойным. В своем временном отстранении он нашел и положительные моменты.

«Отсюда все хорошо видно. Видно те огрехи, которые допускают игроки. Когда спокойно сидишь, больше видишь на поле, например, куда нужно больше передач дать. В один из моментов игры они загнали несколько передач в правую сторону, сыграли в короткую. А должны были все время в длинную играть. Ошибки видно», — пояснил главный тренер ГК «Кубань» Евгений Трефилов.

Ошибок в первые минуты хватало у обеих команд. При этом «Луч» на первых порах выглядел интереснее. За первые семь минут игроки забросили всего четыре мяча, и три из них были на счету гостей. Однако «Кубань» вскоре проснулась и повела — 8:5. А затем забила восемь раз подряд и практически сняла вопрос о победителе. Большинство игроков хозяев спокойно доигрывали поединок.

В матче особенно старалась проявить себя Юлия Голикова. Девушка после переезда в Краснодар сразу же получила травму и почти год не играла. Этот матч стал для нее дебютным на домашнем паркете.

«Играла дома первый раз, при своих болельщиках, в новой команде. Было немножко волнительно. Но мы выходили биться, стараться, играть, я чем-то хотела помочь команде. Чем сейчас могу — тем помогаю», — сказала Юлия Голикова.

На перерыв соперники ушли при счете 16:7. Второй тайм стал простой формальностью. «Кубань», как и в первой половине игры, забила 16 голов и уверенно победила — 32:17. Разница в счете вроде бы комфортная. Но вопросы перед предстоящим еврокубковым матчем остались.

«Понять по этой игре, насколько «Кубань» готова к матчу с «Брестом», трудно: московский «Луч» — раздражитель, мягко говоря, не самый серьезный. Ясно одно: чтобы обыгрывать дома француженок, «желто-зеленым» нужно явно добавлять и в защите, и в нападении», — сообщил Евгений Резник.