Главные спортивные события лета — 2017

Июнь в кубанском спорте получился футбольным. Генеральная репетиция чемпионата мира — Кубок конфедераций. На турнир приехали семь сильнейших команд мира. И одна из них, сборная Германии, на время соревнований прописалась в Сочи. Это была не та сборная, что выиграла бразильский мундиаль. Но Дракслер, тер Штеген, Вернер и другие доказали, что немецкая машина эффективна при любой сборке. «Фишт» гости оценили на «отлично». Полюбили арену и болельщики.

— Это прекрасный стадион. Он большой, современный. Намного лучше, чем в Мехико.

— Первый раз на таком футболе.

— Для меня Сочи — лучший город из тех, где проходили матчи Кубка.

В июле на родину футбола отправилась сочинка Елена Веснина. В прошлом году ее дуэт с Екатериной Макаровой остановили в четвертьфинале Уимблдона сестры Уильямс. В этом — одна из американок, Серена, снялась с соревнований, и россиянки оказались главными претендентками на победу. Справиться с ответственностью удалось. Для соперниц российской пары по решающему матчу Никулеску и Хаочин это был первый финал в карьере. В итоге олимпийские чемпионки просто сыграли на опыте — 6:0, 6:0. Теперь в коллекции Весниной есть три победы на турнирах «Большого шлема». Для полного комплекта не хватает только титула на Australian Open.

Побеждали в июле и кубанские сурдлимпийцы. На летней Олимпиаде для людей с поражением слуха россияне завоевали 199 медалей, 18 из них на счету представителей Краснодарского края. Отличился каждый из 12 спортсменов. Главными героями стали легкоатлеты Марина Гришина и Алан Тыщенко. Спортсменка из станицы Павловской к уже имевшейся в коллекции золотой медали предыдущих Игр добавила еще две. Бегун из Новопокровского района все три награды высшей пробы выиграл именно в турецком Самсуне.

«Для меня это было тяжелое соревнование. Участников было очень много. Но выиграл 400 и 110 с барьерами. Это была моя мечта. Я попал, взял золото», — сказал победитель Сурдлимпийских игр Алан Тыщенко.

В августе успехи в легкой атлетике продолжились. Сергей Шубенков ехал в Лондон на чемпионат мира в статусе лучшего бегуна на 110 м с барьерами. Но выступить на турнире ему удалось только под нейтральным флагом. Два года назад в Пекине Шубенков выиграл у главного конкурента Парчмента из Ямайки 4/10 секунды. В этот раз 1/10 секунды он проиграл. У ямайца Маклеода золото, у Шубенкова — серебро. Вкупе с московской бронзой четырехлетней давности у россиянина теперь полный комплект медалей континентального первенства.

Самым успешным видом спорта летом стала гребля. Два крупных турнира прошли с интервалом в месяц — чемпионат Европы в Болгарии и мировое первенство в Чехии. И там, и там у представителях края по пять наград. Главными героями стали Олеся Ромасенко и Виктор Мелантьев — те, кого в Европе и в мире давно уже знают. Каноистка взяла золото и серебро на европейских стартах, дважды стала второй на мировых. Каноист к двум первым местам континентального турнира добавил золото и бронзу мирового.

Авторы: Максим Герасин