ГК СКИФ открыл новый сезон домашним матчем с «Чеховскими медведями»

«Четвертый год подряд СКИФ начинает сезон одинаково. Домашней игрой с «Чеховскими медведями». В трех предыдущих случаях краснодарцы проиграли. Рассчитывать на положительный результат сегодня — непросто. По крайней мере, если верить статистике. В своем первом матче сезона подмосковный коллектив уступил. А вот дважды подряд — не проигрывал ни разу в своей истории», — рассказал корреспондент Евгений Резник.

Нарушить традицию «Медведей» СКИФу, конечно, хотелось. За дело он принялся сразу же, и на 3-й минуте открыл счет. А затем четыре раза подряд пропустил. Казалось, чемпион страны инициативу перехватил, и в дальнейшем будет контролировать ход встречи. Но краснодарцы не растерялись. Никакой паники не было ни в действиях игроков, ни у тренерского штаба.

«Мы начали со счета 1:4, но я понимал, что мы стоим в защите. И на потерях они забили два-три быстрых гола. Я взял тайм-аут и сказал ребятам, что в защите все получается, но своим моменты, которые нужно реализовывать», — сказал главный тренер ГК СКИФ Олег Кулешов.

Хозяева своего наставника услышали и ликвидировали отставание. А за 7 минут до перерыва — во второй раз вышли вперед. Команда Олега Кулешова действовала разнообразно и быстро в атаке. Во многом благодаря своему разыгрывающему. Денис Афонин — один из гандболистов, который пришел в СКИФ в межсезонье. Но по его действиям на площадке складывалось ощущение, что в команде он уже один из старожилов. Денис успевал и подсказывать партнерам, и завершать атаки.

«Мы играем в такой гандбол, в который я раньше нигде не играл за все время, что я занимаюсь. Нашу защиту не играет ни одна команда Суперлиги: передвижение игроков, перекрытие разных зон. Это другой уровень», — поделился игрок ГК СКИФ Денис Афонин.

Во второй половине матча краснодарцы вышли, опережая в счете 11:10  «Чеховские медведи» долгое время не отпускали соперника больше чем на пару мячей. Иногда вырывались вперед. А в середине тайма хозяева резко добавили. За 5 минут до конца забили пять мячей подряд — 25:19. У гостей оправиться от удара не получилось. Они смогли только сократить разницу. 25:23 — историческая победа СКИФа.

«Команда из Краснодара сыграла более дисциплинированно, и за счет этого у них получилось. У нас было много удалений и нереализованные моменты. В совокупности все это дало такой результат», — сказал главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов.

Чего в этом результате больше: особенного настроя или необычной тактики Кулешова? А может, игроки СКИФа просто повзрослели и стали сильнее? Наверное, это не так важно. Главное — продолжать побеждать. Получится ли? Станет известно в ближайшее время.

Авторы: Евгений Резник