Гандбольная «Кубань» выиграла матч второго тура Суперлиги

«Кубань» 13 матчей подряд не могла одолеть «Звезду». Ни дома, ни на выезде, ни в чемпионате, ни в Кубке страны. Но рассчитывать на положительный исход именно в этой встрече хозяйки имели все основания. Команды, можно сказать, поменялись ролями. Если в предыдущие годы «Звезда» считалась одним из фаворитов Суперлиги, то сейчас таким статусом обладает «Кубань».

Однако главным недостатком краснодарок по-прежнему остается несыгранность. Трефилов продолжает знакомиться с составом, а состав проходит проверку боем. В этой игре вне заявки наставник оставил сразу четверых, казалось бы, неприкасаемых гандболисток: Кузнецову, Королеву, Антонову и Ускову. Объяснил свое решение тренер просто.

«Я проверяю игроков, которые помогут мне в дальнейшем, больше ничего. Сейчас их количество резко увеличилось в «Кубани». В связи с этим надо проверить всех. И кто не играет — пусть играет», — говорит он.

Несмотря на статус, о котором уже сказано, краснодарки долгое время с соперником шли вровень. Гости практически не ошибались в завершающей стадии атак. В какой-то степени помогала «Звезде» голкипер «Кубани» Михайлюта. Она впервые в этом сезоне появилась в основе и поначалу заметно нервничала. К середине первого тайма звенигородки впервые вышли вперед — 6:7.

Трефилов молниеносно отреагировал тайм-аутом. После разговора на повышенных тонах на площадку вышла словно другая команда. За оставшееся время хозяйки пропустили лишь четырежды и забросили 11 мячей — 17:11 — итог первой половины.

План на второй тайм был предельно прост. Сохранить преимущество, по возможности его преумножить. И «Кубань» с задачей справилась. Себя проявили молодые Гаряева и Закарьян, на их счету несколько важных бросков. А Диана с шестью мячами и вовсе стала лучшим бомбардиром встречи. Любопытно также, что отличиться смогли все гандболистки, которых краснодарский тренер в этом матче выпускал.

«Считаю, что результат по мастерству игроков. Он где-то закономерен. Плохо, что очень много не забили, второй тайм практически весь играли в меньшинстве. Это то, что больше всего бросилось в глаза», — отмечает главный тренер ГК «Звезда» Алексей Гумянов.

Серьезные эксперименты с составом и хорошая реализация по сравнению с матчем против «Ростов-Дона» дали свои плоды. Гости смогли что-то противопоставить «желто-зеленым» лишь в первую десятиминутку. Затем «Кубань» взяла инициативу в свои руки и уверенно победила — 37:27 в пользу хозяевь, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».