ФК «Краснодар» с победы начал выступление в групповом этапе Лиги Европы

Горожане в третий раз участвуют в этом раунде Лиги Европы. Два предыдущих старта в группе получились невыигрышными: ничья с «Лиллем» и поражение от «Боруссии»

В этот раз «Краснодар» играл без креативного Павла Мамаева, опытного Марата Измайлова, без Франсишку Вандерсона. Однако — с новым тренером Игорем Шалимовым

Букмекеры ставили на хозяев матча. Российские болельщики вспоминали неписаное правило: смена наставника — всегда встряска для коллектива. На это в том числе надеялся и рулевой перед матчем, но во время его никакой особой встряски не почувствовалось.

«Первый тайм в целом был неплохой, потому что мы ничего не дали создать сопернику. В принципе, и по всей игре таких явных моментов не было, что радует. Считаю, что в плане обороны команда сыграла с небольшими погрешностями отдельных игроков», — сказал и. о. главного тренера ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

Вновь неубедительно выглядел молодой Вячеслав Подберезкин. Вновь иногда по делу бил Федор Смолов. Поклонники вспоминали неудачную «черно-зеленую» серию. Однако выстрелил тот, от кого ждать этих выстрелов болельщики уже устали. Правда, гол Жоаозиньо — это, по большому счету, не результат изящно разыгранной комбинации. Ошибка австрийцев привела к тому, что Жо забил свой первый российский гол — впервые отличился после получения российского гражданства. И на перерыв именно экс-бразилец отправился героем — 1:0.

Казалось бы, во второй половине преимущество нужно развивать. Однако развивать оказалось некому. Резервов не много, а красная карточка Сергею Петрову и вовсе заставила россиян глубоко опуститься в оборону. Австриийцы показали, почему в них не верят болельщики. Голов никто не забил, 1:0 — россияне увозят домой три очка.

«У нас в первом тайме вообще не удалась наша игра. Может быть, наши игроки с большим уважением отнеслись к сопернику. Соперник очень хорошо играл, очень хорошо нападал. Нам забили гол, с моей точки зрения — это детский гол был. Эта ошибка нам была не нужна», — поделился главный тренер ФК «Зальцбург» Оскар Гарсия.

«Краснодар» наконец-то побеждает в первом матче группового этапа Лиги Европы. Игорь Шалимов выигрывает свой дебютный еврокубковый матч. Однако вопросы и к горожанам, и к их наставнику все-таки имеются, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Ирина Петенева