Жители трех домов в Краснодаре почти полтора месяца остаются без горячей воды

Жители трех домов в Краснодаре почти полтора месяца остаются без горячей воды
Скриншот видео телеканала «Кубань 24»

С коммунальной проблемой столкнулись жители поселка Российского. По окончании отопительного сезона в их дома так и не поступила горячая вода.

Собственники квартир в трех жилых домах уже около полутора месяцев живут без горячей воды. На днях они приняли назад в собственность котельную, которая незаконно была присвоена другим владельцем. Однако к ее нынешнему состоянию у жильцов есть ряд вопросов.

Со слов управляющей компании, обслуживавшей ранее эти дома, застройщик ЖК в 2023 году продал несколько котельных. Фиктивным покупателем стала другая организация. Жильцы рассказали, что в схеме также участвовало неизвестное юридическое лицо.

— Кто купил, как купил, на каком основании ее купили, если это общедомовое имущество? Наняли юриста и подали в суд.

«Передача котельной без необходимой документации и надлежащего состояния оборудования является отдельным нарушением и может послужить поводом для проверки прокуратурой или жилищной инспекцией», — объясняет эксперт по недвижимости Юрий Чесноков.

При этом в период незаконного владения стоимость отопительных услуг значительно возросла.

По решению суда сделка была признана недействительной, а недвижимое имущество стало общей собственностью многоквартирных домов. К концу отопительного сезона в апреле этого года компания «ЮРЭК» прекратила поставку горячей воды в жилые дома. Однако передача обслуживания котельной затянулась — более месяца организация не отдает необходимые документы законным владельцам.

«Бывший собственник газовой котельной передал нам особо опасный объект — газовую котельную без документации. «ЮРЭК» ставит нам палки в колеса. Все котельные — 16 штук, которые у них остались в этом районе, — также без документов эксплуатируются», — говорит главный инженер управляющей компании «Домсервис Юг» Игорь Фоменко.

Помимо проблем с документами, жильцы недовольны состоянием оборудования, которое к ним вернулось. Дорогие бойлеры заменили на менее эффективные теплообменники, что также никак не зафиксировано на бумаге.

Сейчас местные жители совместно с новой управляющей компанией готовят еще одно обращение в суд. До сих пор остается неизвестным, как скоро они получат горячую воду.

Читайте также: передать частные коммунальные сети государству предложили в Госдуме РФ.

Подпишись, здесь всегда интересно.

Прямой эфир
Мы в соцсетях