Жителей трех населенных пунктов в Крымском районе эвакуируют из-за перелива реки
Частичный перелив воды в реке Кубани через дамбу произошел 3 июня в районе хутора Западного в Крымском районе.
Из-за поднятия уровня реки в районе проводят эвакуацию трех населенных пунктов. Из потенциально опасной зоны вывозят жителей хуторов Западного и Урма, села Гвардейского, СНТ «Йодник».
В этих населенных пунктах проживают порядка 180 человек. Местных оповестили. В местах сбора подготовлены автобусы для эвакуации. Пункты временного размещения подготовили в Крымске и селе Экономическом.
Маломобильных жителей вывезли накануне, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Специалисты делают все возможное, чтобы сдержать поток и не дать воде распространиться дальше. Несмотря на то что, защитные сооружения выдерживают напор стихии, вода все же просачивается через грунт в жилые зоны ― в первую очередь в низменные районы станицы Троицкой.
Частично подтоплено несколько придомовых территории, отдельные огороды и хозяйственные постройки. Жилые дома остаются вне зоны подтопления. Все благодаря слаженной работе более 200 человек и 12 единиц техники. Каждый вносит свой вклад, чтобы спасти станицу. Вместе с жителями помогают укреплять дамбу казаки, спасатели и волонтеры. Ситуация остается под контролем оперативных служб. Мониторинг уровня воды ведется круглосуточно.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», режим чрезвычайной ситуации из-за подтоплений ввели в станице Троицкой и хуторе Западном Троицкого сельского поселения, в хуторе Урма и селе Гвардейском Киевского сельского поселения.
Утром 3 июня вода в реке в станице Троицкой Крымского района достигла критической отметки 2,11 метра.