Жителей Славянского района призвали не откачивать воду из луж возле дамбы

Жителей Славянского района призвали не откачивать воду из луж возле дамбы
Фото оперативного штаба Краснодарского края

В Славянском районе сохраняется угроза подтопления из-за подъема уровня воды в реке. На опасных участках оборудованы дамбы.

Вечером 3 июня ЕДДС Славянского района предупредила жителей муниципалитета, что дамбы обвалования содержат много воды, а подпочвенные воды подошли близко к поверхности. Вследствие этого сквозь дамбу просачивается чистая вода, что является естественным процессом фильтрации.

В ЕДДС Славянского района призвали не откачивать воду из луж вдоль дамбы. Это может ослабить тело дамбы и привести к ее разрушению.

«Просим вас не использовать водооткачивающую технику на прилегающих к дамбе территориях. Давайте действовать сообща: расскажите об этом правиле вашим соседям», — написала ЕДДС Славянского района в «Максе».

Также жителей района призвали обращать внимание на любые признаки угрозы прорыва. К таковым относится появление фонтанчиков с грязной водой у подножия дамб обвалования. Заметив их, нужно сообщить по номеру 112.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Славянском районе с ночи 2 июня укрепляли дамбы на реке Кубани. В хуторе Соболевском 2 июня произошел перелив дамбы из ближайшего СНТ «Нефтяник» эвакуировали 14 человек

В Крымском районе из-за подтоплений ввели режим ЧС в станице Троицкой и хуторе Западном Троицкого сельского поселения, хуторе Урма и селе Гвардейском Киевского сельского поселения.

Утром 3 июня вода в реке в станице Троицкой Крымского района достигла критической отметки 2,11 метра.

В районе проводят эвакуацию трех населенных пунктов. Из потенциально опасной зоны вывозят жителей хуторов Западного и Урма, села Гвардейского, СНТ «Йодник».

Подпишись, здесь всегда интересно.

Прямой эфир
Мы в соцсетях