В трамваях Краснодара устанавливают экспериментальные терминалы для оплаты

В трамваях Краснодара устанавливают экспериментальные терминалы для оплаты
Фото «Кубань 24»

О том, что в новых трамваях краевой столицы появились терминалы, похожие на банкоматы, сообщали в соцсетях местные жители.

Как рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе МУП «КТТУ», терминалы для оплаты проезда наличными устанавливают в трамваях, приобретенных по концессионному соглашению.

В пресс-службе предприятия отметили, что установка терминалов носит экспериментальный характер. Она направлена на апробацию этого оборудования для дальнейшей эксплуатации по брутто-контрактам.

В Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде оплата уже производится через валидаторы банковской или транспортной картой. В Краснодаре бесконтактная система тоже развивается, хоть и работает пока не везде. Но новые устройства должны закрыть все вопросы: в будущем рассчитаться без помощи кондуктора смогут и те, кто предпочитает наличные.

Терминалы устанавливают по концессии, на их наладку нужно время. Хотя автоматизация теоретически ставит под удар работу кондукторов, эксперты считают, что полностью заменить людей не удастся.

«Уверен, что если в трамвае не будет кондукторов-контролеров, то количество зайцев вырастет, сэкономить на зарплате кондукторов не получится. Боюсь, что выручка муниципального транспорта сократится», ― говорит президент Союза транспортников Кубани Иван Петров.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», десять новых трамваев поставят в Краснодар в этом году. В 2024 году в рамках концессионного соглашения поступили 40 трамваев, а в 2025 году — еще 50 трамваев.

Подпишись, здесь всегда интересно.

Прямой эфир
Мы в соцсетях