В Краснодаре количество осадков в пять раз превысило месячную норму

В Краснодаре количество осадков в пять раз превысило месячную норму
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В краевой столице продолжается дождь. Мэр Краснодара Евгений Наумов провел совещание городского штаба в Центре организации дорожного движения по ситуации в городе.

Глава Краснодара сообщил, что в мае зафиксировано 330 мм осадков при норме в 65 мм, таким образом, месячная норма осадков превышена в пять раз.

«Но даже в самые напряженные часы — при сбросе воды из водохранилища до 1 тыс. 250 кубометров в секунду — есть запас безопасного уровня подъема реки. Пиковые нагрузки прошли без последствий. Да, мы все видели, что вода дошла до парапетов набережной в Юбилейном микрорайоне. Но критических отметок она не достигла», — сказал Наумов.

Он отметил, что ближе всего к домам река подошла у ЖК «Адмирал» на Кубанской Набережной. Там выставили специальную водоналивную дамбу. В настоящее время угрозы подтопления нет.

«За текущие сутки уровень воды снизился уже на 19 см. По прогнозу во второй половине дня дождь закончится. А завтра наступит настоящее солнечное краснодарское лето», — сказал Наумов.

Сейчас в городе продолжают откачивать дождевую воду, работают 25 единиц техники. В Музыкальном микрорайоне работает мощный насос, сокращающий время откачки в 3–4 раза.

Технику направили на улицу Парижскую. Специалисты проверяют, дошла ли вода до жилых домов, в том числе до цоколей. При необходимости жителям окажут помощь.

«Поручил всем городским службам продолжать работу в режиме повышенной готовности. Наши дорожники и спасатели ведут мониторинг паводковой ситуации круглосуточно», — написал Наумов в «Максе».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», по состоянию на утро 1 июня на территории края не фиксируется опасных подъемов уровня воды в реках.

Подпишись, здесь всегда интересно.

Прямой эфир
Мы в соцсетях