В Геленджике приступили к строительству яхт-клуба и корпусов для новой гавани
Новый туристический объект «Геленджик Марина» возводят в районе Тонкого мыса на территории бывшего грузового порта.
Инвестор ООО «Морской порт Геленджик» приступил к новой фазе создания курортного комплекса — строительству яхт-клуба и корпусов.
В рамках инвестпроекта «Геленджик Марина» предусмотрено обустройство яхтенной стоянки, рассчитанной на 300 судов, а также парка общей площадью 3,7 га с благоустроенной прибрежной зоной.
Всего план включает строительство 14 объектов. Среди них — пассажирский морской терминал с обзорной площадкой, театр для водных шоу вместимостью 400 человек, а также гостиничный комплекс на 600 номеров. Кроме того, на территории разместят торговые павильоны, предприятия общепита и Центр детских развлечений.
В администрации Геленджика уточнили, что от инвестора не поступало уведомлений о пересмотре сроков реализации проекта, изменении его стоимости или корректировке экономической модели, пишет «Ъ-Кубань».
Как писал интернет-портал «Кубань 24», курортный комплекс «Геленджик Марина» начали строить в 2024 году. Завершить работы инвестор планировал в течение трех лет — к 2027 году. Объем инвестиций в проект — 103 млрд рублей.
В марте 2026 года Главгосэкспертиза одобрила дополнения в проект яхтенной марины в Геленджике.