Студенты-агрономы познакомились с работой центра зерна имени Лукьяненко
Ознакомительная экскурсия прошла в рамках профориентации, она направлена на дальнейшее развитие их профессиональных компетенций, что соответствует задачам федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Студенты второго курса факультета агрохимии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета посетили Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко. Экскурсия стала частью их образовательной программы и позволила будущим специалистам ближе познакомиться с современной научной базой и практическими аспектами селекционной работы.
В ходе визита студенты побывали в отделе биотехнологии, где о направлениях исследований и текущих разработках рассказали старшие научные сотрудники Дмитрий Миков и Александра Зинченко. Они подробно остановились на направлениях работы и применении биотехнологических методов в селекции сельскохозяйственных культур.
Далее экскурсия продолжилась в отделе технологии и биохимии зерна. Заведующая отделом Галина Букреева познакомила студентов с процессами технологического анализа селекционного материала.
Особый интерес у гостей вызвало посещение фитотронно-тепличного комплекса. Экскурсию провел заведующий комплексом Владимир Нормов, который рассказал о возможностях ускорения селекционного процесса и проведении научных экспериментов в регулируемых условиях.
«Подобные мероприятия встречи — вклад в будущее отечественного агропрома. Чем раньше студенты начнут погружаться в профессию, тем сильнее будет новое поколение специалистов, способных развивать сельское хозяйство нашего региона и всей страны», — цитирует и. о. министра сельского хозяйства Федора Дереку пресс-служба аграрного ведомства.
Читайте также: в КубГАУ прошел «Агро.Интенсив» для учащихся агроклассов.