Россия и страны-лидеры ЕАЭС выступили за референдум о вступлении Армении в ЕС
Президенты России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана 29 мая выпустили совместное заявление в связи с принятием Арменией решения о вступлении в Европейский союз (ЕС).
Документ опубликовал Кремль. Согласно ему, государства-лидеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступают за проведение в Армении референдума о вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС.
«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в совместном заявлении президентов четырех стран.
В тексте также сказано, что главы государств-лидеров ЕАЭС приняли во внимание действия, которые Армения предприняла для вступления в ЕС.
И с учетом существенных рисков для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС, которые возникают из-за подготовки республики к вступлению в ЕС, и для предотвращения ущерба государствам — России, Беларуси, Казахстану и Кыргызстану — доложат о возможных последствиях приостановления участия Армении в Евразийском экономическом союзе.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», Россельхознадзор временно ограничит ввоз ягод и овощей из Армении. Также с 22 мая начал действовать запрет на ввоз цветочной продукции.
О том, как скажется запрет поставок из Армении на рынке РФ, рассказал финэксперт Соболев.