Путин в Кремле вручил госнаграды триумфаторам зимних Паралимпийских игр — 2026
Президент России Владимир Путин 19 марта вручил государственные награды победителям и призерам ХIV Паралимпийских зимних игр, прошедших в Италии с 6 по 15 марта.
Паралимпийская сборная России, состоявшая всего из шести паралимпийцев и одного атлета-ведущего, выступила в трех дисциплинах: лыжные гонки, горнолыжный спорт и сноуборд.

Владимир Путин с двукратным паралимпийским чемпионом по лыжным гонкам Иваном Голубковым. Фото kremlin.ru
Несмотря на немногочисленный состав сборная РФ завоевала 12 медалей (восемь золотых, одну серебряную, три бронзовые) и заняла третье место в общекомандном медальном зачете.

Владимир Путин с двукратной чемпионкой, серебряным и бронзовым призером Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Варварой Ворончихиной. Фото kremlin.ru
«Впервые за последние 12 лет мы смогли увидеть, как над паралимпийским пьедесталом вновь поднимается наш родной российский флаг, и с особым трепетом, гордостью слышать гимн России — благодаря вам. Вы сделали возвращение главных национальных символов России на международную арену без всякого преувеличения триумфальным», — отметил Владимир Путин в своем поздравлении перед награждением.

Владимир Путин с паралимпийским чемпионом и двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексеем Бугаевым. Фото kremlin.ru
Орденом Дружбы президент наградил Анастасию Багиян, Алексея Бугаева, Варвару Ворончихину, Ивана Голубкова, Сергея Синякина. Помимо награждения триумфаторов Паралимпиады Путин объявил благодарность участникам сборной — сноубордистам Дмитрию Фадееву и Монзеру Филиппу Шеббо.
За обеспечение успешной подготовки спортсменов награды получили тренеры спортивных сборных Ирина Громова, Александр Назаров, Алексей Турбин и Алексей Кобелев, сообщает пресс-служба Кремля.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», документ о награждении российских паралимпийцев и их наставников государственными наградами Владимир Путин подписал утром 19 марта.