Профессор Василько объяснила, что будет с урожаем после ливней на Кубани
В конце весны по территории Краснодарского края ударили залповые ливни. Осадки выпали как раз в период, когда на кубанских полях начал всходить будущий урожай.
О том, какие последствия ждут аграриев региона после сильных дождей, как осадки скажутся на состоянии почвы под будущим урожаем и что делать в сложившейся ситуации, интернет-порталу «Кубань 24» рассказала профессор, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько.
Последствия для почвы
Эксперт объяснила, что проблема на полях сложилась из-за залпового, ливневого характера дождей. Валентина Василько уточнила, что за 20–27 минут в Новокубанском и других районах выпадала месячная норма осадков.
«Почва не успевает впитать такое, хотя влаги в почве не так много, как нам кажется, но впитать такое количество осадков за семь минут почва не может», — уточнила кандидат сельскохозяйственных наук.
Влагу, которую не может впитать почва, аграриям пришлось откачивать. Помпами воду откачивали из посевов озимых колосовых культур. По словам Валентины Василько, в отдельных случаях затопило посевы сахарной свеклы и кукурузы.
Из-за обильных осадков из почвы удаляется воздух, вымываются питательные вещества. Кроме того, почва уплотняется, ее структура, по словам профессора, не выдерживает.
«У структуры почвы есть такое понятие, как водопрочность. Длительное нахождение под слоем воды приводит к обеструктуриванию почвы. Мы — цех под открытым небом, мы к этому должны быть всегда готовы», — добавила агроэксперт.
Что делать аграриям?
Профессор уточнила, что сейчас аграриям необходимо начинать рыхлить междурядья там, где вода уже ушла. Это поможет спасти будущий урожай, кроме того, необходимо сделать разрыв капиллярной связи и убрать корку.
«На посевах озимых колосовых, слава богу, у нас мощный, хороший стеблестой, если воду убрать. Ничего пока трагического я не вижу, за исключением отдельных случаев полегания. Уже пшеница выколосилась, ячмень выколосился, будем надеяться, что все-таки там, где полегла [пшеница — прим. ред.], поднимется. Но это пока что не на больших площадях», — отметила Валентина Василько.
Эксперт уточнила, что полегшая пшеница — это всегда чревато, но в крае знают, что делать и как убирать такие посевы. По словам Василько, зерно уже формируется. Кроме того, профессор не видела на полях большого прикатывания пшеницы.
«Ну, прилегла под определенным углом. Начнут созревать, наливаться зернышки — если будет нормальная погода, чуть поднимется. А полеглый хлеб мы знаем, как убирать. Особой катастрофы пока не вижу», — отметила кандидат сельскохозяйственных наук.
Прогнозы на кубанский урожай
В этом году прогнозы на урожай пшеницы на Кубани хорошие. Ученая уточнила, что так и продолжится, если прекратятся залповые ливни.
«Мы вчера посмотрели в Ленинградском округе. Там количество колосков в колосе большое, в колосках по два-три зерна. Влаги достаточно в метровом слое», — рассказала эксперт.
Валентина Василько добавила, что сейчас в почве влажность высокая, может пойти фузариоз (опасное грибковое заболевание растений), могут пойти листовые болезни, но основную часть посевов в регионе защитили от болезней и вредителей.
По словам профессора, самая острая проблема с дождями стоит в предгорьях, в том числе в Новокубанском и Мостовском районах, в Динском районе наблюдаются шквалистые ливни.
«По северу не скажу, чтобы это была катастрофа. А вот центральные районы и южно-предгорные зоны — там есть проблемы. Хватит бы уже там этих ливней», — подытожила Валентина Василько.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», град повредил порядка 2,1 тыс. га озимых в трех районах Кубани. Речь о посевах озимых культур в Кавказском, Усть-Лабинском и Лабинском районах.