Обесточившей подстанцию в Новороссийске пособнице СБУ грозит до пожизненного

Обесточившей подстанцию в Новороссийске пособнице СБУ грозит до пожизненного
Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Предварительное расследование по уголовному делу о госизмене вел следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы Новороссийска, которая пыталась изготовить самодельное взрывное устройство и совершить диверсию.

По данным следствия, в период с 30 мая по 12 июня 2025 девушка по заданию представителей СБУ на железнодорожной станции Новороссийска сняла железнодорожные составы на свой мобильный телефон. Фото и видео она отправила через мессенджер представителю СБУ.

В этот же период она нашла и купила предметы и химреагенты для сборки самодельного взрывного устройства. Она пыталась изготовить взрывчатку 11 июня, но, по не зависящим от нее обстоятельствам, сделать это не удалось.

Также девушка проникла на территорию трансформаторных подстанций и слила охлаждающую жидкость из трансформаторов. Это привело к отключению электроэнергии на части Новороссийска. После она пыталась проникнуть на территорию другой подстанции.

Уголовное дело направили в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Девушке грозит от двенадцати до двадцати лет лишения свободы либо пожизненное, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Читайте также: житель Краснодара получил 14 лет колонии и штраф 100 тыс. рублей за госизмену.

Подпишись, здесь всегда интересно.

Прямой эфир
Мы в соцсетях