Краснодарский край получил награду за развитие рынка газомоторного топлива
Регион победил в номинации «Надежный партнер» по итогам федерального рейтинга, который представили на ПМЭФ.
Награду получил вице-губернатор Кубани Евгений Пергун. Диплом вручил замначальника департамента ПАО «Газпром» Андрей Савин.
«Развитие системы газозаправочных станций — одно из приоритетных направлений для региона. Переход на такое чистое топливо экономически выгодно и экологически оправдано», — отметил Пергун.
По его словам, газомоторное топливо используют для заправки общественного транспорта и такси. В настоящее время в регионе насчитывают 42 газозаправочные станции, а до конца 2026 года в планах открыть еще две.
Пергун добавил, что потребление природного газа в качестве моторного топлива за прошлый год составило 77,5 млн куб. м, 45 т сжиженного природного газа использовали для заправки транспортных средств, еще 370 т поставили для котельных. Также около 130 единиц техники перешли на природный газ в 2025 году.
В рамках развития этого направления в прошлом году в станице Павловской построили криогенную автозаправочную станцию и комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа с блоком заправки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Напоминаем, что новости от администрации Краснодарского края можно читать и на других площадках. Если вам удобнее читать в соцсетях, то вы найдете их во «ВКонтакте» и на «Одноклассниках».
Читайте также: теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт построят в Динском районе.