Кокосовое масло вредно, а сахар — наркотик: самые распространенные убеждения

Кокосовое масло вредно, а сахар — наркотик: самые распространенные убеждения
Фото magnific.com

Многие считают кокосовое масло «ядом для сосудов». Сахар, тот вообще прочно обрел репутацию «белой смерти». В массовом сознании эти тезисы стали чуть ли не аксиомой. Это яркие примеры упрощенного или мифологизированного восприятия продуктов.

Рассказываем, что об этом думает наука, и почему истина, как всегда, находится «где-то рядом».

«Кокосовое масло вредно»

В середине 2010-х годов весь мир узнал что кокосовое масло  состоит из насыщенных жиров на 82%. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) выпустила отчет, в котором указала эту цифру. Для сравнения, в сливочном масле таких жиров 63%, в свином сале — 39%. К тому времени все уже знали, что насыщенные жиры это «плохой» холестерин и риск  сердечно-сосудистых заболеваний. Вот отсюда и «растут ноги».

Фото magnific.com

Кокосовое масло вредно. Если есть его ложками. В больших количествах кокосовое масло действительно повышает уровень «плохого» холестерина. Почти так же сильно, как трансжиры.

Кокосвое масло полезно. Если использовать его умеренно. Оно повышает не только «плохой», но и «хороший» холестерин. Кроме того, оно содержит уникальные триглицериды, которые  спокойно перерабатываются печенью, дают быструю энергию, и почти не откладываются в виде жира. Также, если это может успокоить, то трансжиры, присутствующие в маргарине и различном фастфуде — гораздо вреднее.

Объективно, кокосовое масло — не яд, не отрава и не вредный продукт. Но и не суперфуд, как в свое время его пытались преподнести. Оно может быть частью здорового рациона, если употреблять по 1-2 чайной ложки и не каждый день. Жарить на нем постоянно или заменять им оливковое масло — точно не стоит.

«Сахар — это наркотик»

Здесь тоже не обошлось без крыс. Лабораторные исследования, проводившиеся на этих грызунах показали, что сахар может вызывать поведение, похожее на зависимость. Крысы требовали увеличения дозы для получения того же удовольствия, испытывали что-то похожее на ломку при отмене. Популяризировали эти наблюдения, прикрепив к ним свои выводы и  рассуждения некоторые нейробиологи и авторы книг типа «Сахарная ловушка».

На самом деле, сахар действительно активирует в мозге дофаминовую систему вознаграждения. Так же действуют некоторые наркотики. Но сахар в сотни раз слабее и не вызывает патологических изменений в мозге. Да, и попасть в физическую зависимость  на всю оставшуюся жизнь, попробовав ложку меда, невозможно.

Метафора «сахар — наркотик» работает для привлечения внимания к проблеме переедания. Но с медицинской точки зрения это выглядит, мягко говоря, некорректно.

Фото magnific.com

Почему эти убеждения так живучи

Здесь сказывается любовь человечества к черно-белому мышлению. Все эти сравнения: «вредно /полезно», «яд /лекарство» укладываются в сознании проще, чем «яд делает доза». Тему раскачивают СМИ, живущие сенсациями. Заголовок «Кокосовое масло смертельно опасно!» собирает клики, а «Кокосовое масло имеет плюсы и минусы в зависимости от контекста» — нет.

Да и маркетинг играет свою важную роль. Одни компании продвигают сахар как «естественную энергию», другие продают книги и диеты по борьбе с «сахарной зависимостью».

Вывод простой. Кокосовое масло — умеренно полезный продукт. При умеренном употреблении. Сахар — это  источник быстрых калорий, избыток которых ведет к диабету и ожирению. Что само по себе достаточно страшно и не нуждается в ярлыке «наркотик».

Читать также:

Страшный сахар и подсластители: правда и мифы

Прямой эфир
Мы в соцсетях