Двухпоточную систему обращения с отходами на Кубани введут с 1 сентября
Эффективность новой системы сбора твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае определили по результатам конкурса в 2025 году.
По новой системе твердые коммунальные отходы в регионе будут разделяться на два контейнера. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.
На двухпоточную систему обращения с отходами край переходит с 1 сентября 2026 года. Так, смешанные коммунальные отходы будут складироваться в сером контейнере, а вторичные ресурсы, пригодные для переработки, — в синем контейнере.
По плану до 2030 года все мусорные контейнеры в регионе будут заменены на синие и серые.
По словам министра ТЭК и ЖКХ края Дениса Сорокалетова, внедрение новой системы обращения с ТКО станет важным этапом развития современной отходоперерабатывающей инфраструктуры на Кубани, сообщает пресс-служба ведомства.
Читайте также: на Кубани начнут использовать электротранспорт в сфере обращения с ТКО.